Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №5' 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ ассортимента, качества и потребительских предпочтений косметической продукции, выпускаемой ООО ПКФ "Две линии", г. Бийск
Ердакова В.П., Нечаева Л.В.

В статье рассматривается современный ассортимент космецевтических средств, выпускаемых ООО ПФК "Две линии". Проанализировано качество этих средств органолептическими, инструментальными методами и путем практических испытаний. На основании проведенного анкетного опроса выявлены мнения потребителей о косметических и лечебно-профилактических свойствах средств, выпускаемых "Две линии". Установлены потребительские предпочтения на ассортимент средств рассматриваемого предприятия. Проведен анализ динамики реализации космецевтических средств через аптечную сеть "Эвалар" г. Бийска за январь 2006 года.

ПРОДУКТОВАЯ ПОЛИТИКА

Нанотехнологии в создании нового продукта
Езепова Е.В.

За последние несколько лет в мировое сознание быстро вошло короткое слово с большим потенциалом, имя которому "нано". Оно будит в воображении догадки о сильнейших сдвигах во всех аспектах науки и техники, имеет последствия для экономики, международных отношений и повседневной жизни. Некоторые видят в нано-технологиях панацею от всех бед, другие - новый этап химических и биологических войн, а нередко и создание нового биологического типа, который заменит человечество.
Так что же такое нано-технология?

Дегустационные методы анализа как инструмент маркетинга при разработке новых пищевых продуктов


Современные изыскания в теории и практике органолептического анализа позволяют применять качественно новые методы при разработке новых продуктов. Данные методы, кроме традиционных органолептических и сенсорных составляющих, учитывают еще и комплекс маркетинговых показателей, таких как позиционирование продукта, целевая группа потребителей и ее социально-демографические характеристики, уровень желательности и себестоимость продукта, его рыночная цена.
Разрабатывая новые продукты, российские производители придают необоснованно малое значение методам дегустационного анализа, делая основную ставку на агрессивный маркетинг. На наш взгляд, это довольно однобокий подход, т.к. именно профессиональное использование сенсорных методов оценки вкусовых достоинств нового продукта позволяет существенно сократить бюджет маркетинговых исследований и избежать ошибок. Достижения органолептики могут успешно применяться при разработке и внедрении востребованных на рынке продуктов, оценке качества, прогнозировании рынка сбыта продуктов.

 

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Корпоративные коммуникации промышленного предприятия: в поисках эффективной национальной стратегии
Бельских И.Е.

Экономический рост в постиндустриальных (современных) условиях развития происходит не только за счет выпуска большего количества продукции и увеличения объема предоставления услуг, но и за счет усиления значения корпоративных коммуникаций на национальном и мировом уровнях. Совершенствование каналов коммуникации предприятия приводит к расширению рыночно-сбытовых возможностей предприятия при географическом, информационном охвате новых потребительских групп, формированию и удовлетворению дополнительных потребностей клиентов, что в свою очередь требует создания дополнительных производственных мощностей, увеличения найма персонала и прочей сопутствующей деятельности. В результате построения эффективных корпоративных коммуникаций происходит увеличение активов фирмы и, как следствие, рост капитализации предприятия. Одновременно в масштабах национальной экономики происходит увеличение доли услуг средств массовой и специальной информации. Все это приводит к формированию современной национальной экономики.

Конкурсы как инструмент комплекса продвижения печатных средств массовой информации
Матыжев Г.О

Динамичное развитие российского рынка печатных СМИ привело к ужесточению конкурентной борьбы среди масс-медиа. Как следствие, возрос интерес к современным технологиям рыночного поведения СМИ как коммерческих структур и, в частности, к применению мероприятий "маркетинг-микс" и одной из его составляющих - комплексу продвижения.
Одним из важных элементов комплекса продвижения являются конкурсы и лотереи. В данной работе мы будем рассматривать только те мероприятия, непосредственным организаторами которых являются редакции СМИ, и не будем касаться конкурсов и лотерей, проводимых другими предприятиями на страницах печатных СМИ

Биологические предпосылки брендинга и феномены поведения потребителей
Пашутин С.Б.

В чем заключается специфика иррационального поведения потребителя? Каковы механизмы формирования человеческого поведения? Что представляет собой механизм восприятия и чем характерны его основные особенности? Как разобраться с нечеткой логикой, присутствующей при принятии решения о покупке? Каковы условия формирования устойчивого спроса на бренд?
На эти и другие вопросы, связанные с потребительскими предпочтениями, Вы сможете найти ответы в статье доктора биологических наук Сергея Пашутина

Как стать поставщиком для государственных нужд: новые правила игры определяют новые стратегии
Бринева Ю.В.

На рынке госзакупок произошла революция. Новый закон кардинально изменил правила распределения бюджетных ресурсов и увеличил шансы любой компании стать поставщиком продукции и услуг для государственных нужд России. Для того чтобы увидеть открывающиеся благоприятные возможности для расширения бизнеса, необходимо ориентироваться в происходящих изменениях и гибко адаптировать к ним управление внутри компании.

ОТРАСЛЕВОЙ МАРКЕТИНГ

Выбор оптимальной формы организации бизнеса с поставщиком комплектующих изделий на основе концепции маркетинга взаимодействия
Быкова Г.Н., Соколова Е.А.

Многие промышленные предприятия проводят реструктуризацию своего бизнеса, в рамках которой проявляется тенденция замены технологического самообеспечения предприятия его технологической взаимозависимостью. Она предполагает установление на основе цепочки создания ценности для покупателя новых межфирменных связей, отношений с ключевыми партнерами по бизнесу, которые в зависимости от степени их "жесткости" могут образовывать разнообразные формы организации бизнеса. При этом наибольшее распространение в практике хозяйствования отечественных предприятий получает установление взаимоотношений с партнером по бизнесу либо в рамках крупных вертикально-интегрированных корпоративных структур, либо на основе создания оптимальных по составу промышленных сетей, предполагающих сотрудничество независимых рыночных субъектов. Безусловно, и та, и другая форма организации бизнеса позволяют мобилизовать ресурсы для решения поставленных задач. Однако, какая из них является наиболее оптимальной?

Маркетинг продукции АПК в "зеленой корзине" ВТО
Фетюхина О.Н.

В статье проведен контент-анализ обязательств стран-участников ВТО и выделены направления маркетинговой поддержки продукции АПК государством, не зависящие от условий ВТО. Дано содержательное определение "маркетинговая поддержка" как совокупность мер, осуществляемых в формате комплекса маркетинга (marketing-mix - "4p") и обеспечения участников рынка продукции АПК рыночной информацией, в т.ч. маркетинговых исследований, независимо от организационной формы их проведения. В формате полученного определения рассмотрены меры и программы маркетинговой поддержки и продвижения продукции АПК странами ЕС и США на международные рынки как концептуальной основы организации государственной поддержки отечественного АПК в условиях глобализации рынков.

Взаимодействие планирования и маркетинга в управлении банками
Дружинин А.И.

Разным уровням банковской системы присущи свои интересы и цели. Так как банковская система является частью национальной, то её интересы должны согласовываться с интересами общества. Укрупнённая система целей, факторов и условий их достижения представлена в статье.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Маркетинг города: перспективные направления совершенствования (на примере г. Тольятти)
Житкова Е.Л.

Экономисты отмечают основные тенденции в развитии современных городов мира: с одной стороны - децентрализация, рост экономических возможностей, с другой - глобализация экономики. В этих условиях города становятся "городами-предпринимателями". Все чаще они рассматриваются как квази-предприятия, которые активно распоряжаются своими ресурсами для повышения конкурентоспособности в экономической, социальной и природной сферах с целью привлечения инвестиций и населения. Поэтому развитие маркетинга города можно считать актуальным направлением деятельности.

.

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Нематериальные активы как фактор повышения конкурентоспособности компании: финансово-экономический аспект
Хотинская Г.И..

По мнению автора, финансовые акценты в маркетинге позволяют обозначить многие конкурентные преимущества компании, прежде всего устойчивые конкурентные преимущества, которые связаны с наличием высокой репутации, квалифицированного персонала, собственных разработок и ноу-хау, долговременных связей с покупателями. Эти преимущества дольше сохраняются и позволяют достигать более высокой прибыльности. Поскольку финансовые акценты в маркетинге позволяют создать устойчивые конкурентные преимущества компании, их необходимо обобщить и структурировать, изучить их особенности, разработать методические рекомендации по применению в условиях отечественной хозяйственной среды

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Мировой рынок лития и его соединений
Волегжанина И.С..

Несмотря на то что литий и его соединения широко используются высокотехнологичными производствами во всем мире, маркетинговая информация по многим литиевым продуктам труднодоступна для большинства заинтересованных пользователей и редко публикуется на русском языке. Статья посвящена современному состоянию мирового рынка лития и его соединений. Подробно рассматриваются перспективные литиевые материалы для производства батарей. В основу положены данные более чем 40 отчетов. Исследования проводились на базе ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) с 2002 г. ОАО "НЗХК" - одно из крупнейших передовых российских предприятий, основанное в 1948 г., является единственным отечественным продуцентом чистой литиевой продукции

Рекламный рынок в 2005 году
Крылов А.В., Панина Е

Полное исследование состояния и динамики мирового и российского рекламного рынков в 2005 г

 

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Максимаркетинг - новая идея или рекламный трюк?
Станевич Ю.А.

Как быстро меняется наш мир! Кто бы мог подумать, что в 1927 году Харри М. Уорнер из известной киностудии "Уорнер Бразерс" на вопрос, не изжили ли уже себя немые фильмы, ответит: "Кому, к черту, захочется слышать, как говорят актеры?". Кто мог бы предсказать в 1990 году, что к 1995-му году обширное рекламное средство - Всемирная сеть Интернет - охватит весь земной шар? Иногда возникает чувство, что "мы мчимся на огромном роликовом экипаже в парке аттракционов - без пристяжного ремня". Тем не менее, все же можно заметить, в какую сторону будет дуть и как быстро он набирает скорость.
В своей статье я хочу рассказать о максимаркетинге, другими словами, о нашей с вами возможности "снимать урожай, лежа на диване".

E-mail маркетинг: что можно и нельзя
Ефремова А.О.

В настоящее время электронная почта широко используется в маркетинговом комплексе компаний. Можно говорить о двух видах размещения рекламной информации: рекламе в электронных изданиях (рассылках) и адресной электронной рекламе - электронном аналоге традиционного директ-мейла (распространении рекламной информации по почте по базам адресатов).
Если реклама в рассылках - это уже давно не новость, она используется в России на протяжении ряда лет, то адресная электронная реклама только набирает популярность у рекламодателей. На Западе такой вид рекламы постепенно вытесняет рассылки по обычной почте, что легко объяснимо, т.к. адресная электронная реклама обладает рядом преимуществ по сравнению как с другими видами интернет-рекламы, так и с традиционным директ-мейлом. Именно об адресной электронной рекламе мы и поговорим подробнее.

.

ИНТЕРВЬЮ

Интервью с А.А. Поповым, генеральным директором агентства ITM


В текущем номере нам хотелось бы вновь обратиться к проблемам мерчандайзинга. С вопросами, которые заинтересовали редакцию "Маркетинга в России и за рубежом", мы обратились к профессионалам - компании ITM и её генеральному директору Александру Александровичу Попову.

Х Международная конференция "Маркетинг в России"

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».