Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №2' 2009

Содержание

Теория и методология маркетинга

Политэкономическое происхождение маркетинга
Дудин С.Г.
В статье делается попытка найти и объяснить явление, которое объединяет все связи между категориями, законами и процессами, протекающими в обществе, при взаимодействии людей друг с другом, предприятий, организаций, государств. Эта теоретическая подоплека, в конце концов, нужна для последующего исследования различных аспектов поведения, прогнозирования будущих состояний и причинно-следственных связей в нашей общественной жизни. Предлагается политэкономическое обоснование происхождения маркетинга.

Интеграция системы маркетинга в организационную структуру предприятия
Николаев А.М.
В статье рассматриваются базовые предпосылки формирования и интеграции системы маркетинга в общую структуру менеджмента предприятия. Представлены теоретические и практические аспекты внедрения системы маркетинга на начальном этапе реструктуризации деятельности. Первостепенное внимание при этом уделяется  системности и комплексности предлагаемых преобразований.

Антикризисный маркетинг

Исследование поведения потребителей в условиях кризиса
Демидов А.М.
На протяжении нескольких лет ГфК-Русь регулярно проводит мониторинг потребительского поведения, в ходе которого изучаются вопросы, определяющие отношение россиян к условиям приобретения, цене, престижу, качеству товаров и услуг, инновативность покупателя, его предпочтения при покупке и особенности ее совершения, отношение к рекламе и другие аспекты. В статье приведены результаты этих исследований.

Новые требования работодателей
Каверау Е.Н.
Кризис диктует компаниям жесткие условия для выживания. В этой ситуации руководителям приходится принимать меры по оптимизации кадрового состава. СМИ переполнены сообщениями о массовых увольнениях и безрадостными прогнозами на ближайшие несколько месяцев. Тем не менее рекрутеры отмечают, что многие компании сегодня продолжают приглашать специалистов, но критерии их отбора стали гораздо жестче.

Эпоха без глянца началась
Пресс-служба ИГСО
Время популярности глянцевых изданий уходит в прошлое, считают в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО). Глянец терпит одновременно коммерческий и эстетический крах. Вместе с ним глобальный кризис обрекает на гибель потребительские стандарты, сложившиеся за три последних десятилетия и проповедуемые глянцем. Они будут стерты мировой экономической трансформацией в ближайшие годы. Их место займет новое понимание материальных потребностей, отвечающее изменившимся условиям жизни, а также общественным интересам.

Привлекательность рынка платных медицинских услуг для инвестиций в условиях финансового кризиса
Попова А.И.
Статья представляет собой прогнозы компании SYNOPSIS относительно привлекательности рынка платных медицинских услуг для инвестиций в условиях финансового кризиса.

Маркетинговые коммуникации

Имидж организации: структура, классификация, функции
Смирнова Ю.А.
В статье на основе контент-анализа рассматриваются различные подходы к структурированию понятий «имидж» и «репутация». Представлены различные классификации имиджа организации и даны характеристики функций имиджа.

Семь законов имиджевой коммуникации
Горчакова В.Г.
Статья раскрывает понятия и правила имиджевой информации, формулирует в обобщенном виде законы коммуникациии публичной персоны. Она  о способах регуляции общественного мнения средствами визуального образа: мимическими и пантомимическими, прямыми и косвенными, вербальными и невербальными, осознаваемыми и неосознаваемыми.

Перспективы использования товарных знаков в продвижении гостиничных услуг
Туватова В.Е.
Данная статья посвящена вопросам эффективности использования товарных знаков в гостиничной индустрии. В статье рассмотрены проблемы разработки и внедрения товарных знаков на предприятиях гостиничной отрасли и предложены пути совершенствования использования товарных знаков в продвижении гостиничных услуг.

Конкурентоспособность

Коммерческая тайна как инструмент повышения устойчивости и конкурентоспособности предприятия
Чайков М.Ю., Чайкова А.М.
Рассматривается механизм установления режима коммерческой тайны(КТ) на предприятии. Отмечаются преимущества защиты результатов интеллектуальной деятельности в виде секрета производства.Дается анализ конкурентных преимуществ и возможностей повышения устойчивости компании, которые получит правообладатель объекта КТ.

Оценка конкурентоспособности и цены индивидуальных жилых домов
Фасхиев Х.А.
Предлагается агрегатно-декомпозиционная методика оценки качества индивидуальных жилых домов базирующаяся на методе профилей. Коэффициент конкурентоспособности домов устанавливается с использованием линии «красной цены», построенной на поле «качество-цена». Линия «красной цены» позволяет установить цену дома, если определен его коэффициент качества.

Интернет-маркетинг

Интернет-бренды, основанные на идее взаимосвязанности и социальной принадлежности
Галыбина Е.Ю.
Мы живем в глобализированном мире, где одной из самых сильных тенденций является рост брендов, их развитие, усиление и конкурирование между собой. Наряду с брендами, с которыми мы встречаемся ежедневно в современной мире и окружающей нас действительности есть бренды, которые мы встречаем, когда подключаемся к сети Интернет. К таким брендам мы тоже привыкаем, испытываем лояльность, и они также становятся частью нашей действительности. Эти бренды тоже растут, становятся популярнее, конкурируют между собой.  В данной статье мне хотелось бы подробнее рассмотреть бренды, возникшие благодаря идее социальной принадлежности и потребности людей в социальном взаимодействии.

Маркетинг в непроизводственной сфере

Развитие маркетинга услуг в системе ипотечного жилищного кредитования России
Логинов М.П.
Рассмотрены теоретические аспекты системы ипотечного жилищного кредитования России и особенности маркетинга ипотечных услуг. Определены маркетинговые взаимодействия объектов, субъектов и рынков системы ипотечного кредитования.

Особенности ценовой политики российских учреждений культуры (на примере музеев Москвы и Санкт-Петербурга)
Шекова Е.Л.
Ценовая политика играет существенную роль в формировании доходов учреждений культуры. Учреждения культуры сталкиваются с вопросами ценообразования при реализации как коммерческой, так и некоммерческой продукции. Наибольшую сложность представляют вопросы ценообразования в отношении некоммерческих услуг, под которыми понимаются различные научно-просветительские услуги.

Методические основы формирования маркетинговой концепции управления качеством образовательного процесса в вузе
Шабанова М.М., Алиева Р.Р., Рамазанова З.А.
Ориентация на потребителя, стремление понять и усовершенствовать рабочие процессы, желание измерить качество услуг – обязательные элементы стратегии управления качеством образования. Поэтому и важна концептуализация качества образовательной услуги с точки зрения маркетинга. В настоящее время наиболее актуальной для сферы услуг, в том числе и для образования является концепция маркетинга взаимодействия.
Разработка и использование адаптированной методики оценки качества образовательных услуг с позиций внутреннего и интерактивного маркетинга, сегодня,  предоставляет стратегически важную информацию для принятия управленческих решений по совершенствованию качества образовательных услуг в  учебном заведении.

Бренд как фактор повышения конкурентоспособности вуза
Митрофанова Т.Ю.
В современной российской экономике, характеризующейся сложной финансовой ситуацией и обострением конкурентной борьбы, российским вузам необходимы действенные конкурентные преимущества. Можно говорить о потенциальной и реальной конкурентоспособности вуза. Одним из основных факторов, влияющих на реальную конкурентоспособность вуза является бренд. При этом бренд способен генерировать дополнительный доход.

Маркетинг в торговле

Дискаунтеры: особенности покупательского потока и способы влияния на него
Охорзина Ю.О.
В статье рассматриваются способы увеличения покупательского потока и повышения лояльности для магазинов-дискаунтеров. Даются малобюджетные нетривиальные практические подходы, оцениваются результаты их применения. Статья носит выраженный прикладной характер и будет интересна в первую очередь тем, кто ориентирован на внедрение новых подходов для стимулирования торговли в эконом-сегменте.

Дискуссионный клуб

Несколько слов о маркетинговой методологии: Как правильно мАркетинг или все-таки маркетинг?
Катернюк А.В.
Тема данной статьи не стоила бы даже выеденного яйца. Но, в российских условиях несмотря на кажущуюся глупость, она имеет ярко выраженную значимость. Действительно, как называется кафедра в вашем ВУЗе: «Кафедра мАркетинга» или «Кафедра МаркЕтинга»? Что за бред, спросит читатель, и он был бы абсолютно прав если бы не достаточно простой факт из реалий нашей педагогической практики — студентов, неудачно ставящих ударение (маркЕтинг, вместо мАркетинг), некоторые «хранящие традиции» преподаватели выгоняют с занятий и ставят неуды на экзаменах.

Публикации

Фрагмент из книги М. Вуд «Полное и детальное руководство по планированию маркетинга»
Представляем книгу М. Вуд «Полное и детальное руководство по планированию маркетинга».
Настоящее издание посвящено ключевым закономерностям планирования в современном маркетинге. Детально и последовательно описаны 7 основных этапов разработки и реализации плана. Читатель шаг за шагом проходит все стадии процесса — от изучения рынка до комплекса маркетинговых мероприятий. Завершающий анализ и оценка выполненного позволяют суммировать полученный опыт и применить его в последующих проектах. Основная особенность и главная ценность издания — в нем представлен полный инструментарий успешного маркетолога-практика.
Публикуем фрагмент из книги М. Вуд «Полное и детальное руководство по планированию маркетинга» «Роль маркетингового планирования».



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».