Новости

Все новости

Завершилась Всероссийская студенческая олимпиада по маркетингу Института маркетинга ГУУ

30.04.2010

В связи с 90-летним юбилеем Государственного университета управления и 15-летием кафедры маркетинга Институт маркетинга в апреле 2010 года провел Всероссийскую студенческую олимпиаду по маркетингу.

В Олимпиаде приняли участие региональные и московские экономические ВУЗы. Первый тур проходил заочно, участникам были предложены кейсы: «Стратегия регионального развития Компании, оптимизирующей офисные бизнес-процессы» и «Стратегия развития телекоммуникационной Компании». На втором, очном, туре Олимпиады команды представили презентации своих решений - самыми креативными и высокотехнологичными оказались презентации команд РГГУ, РУДН и ГУУ, вызвавшие бурные аплодисменты присутствующих. Однако, хотя присутствующим и понравились талантливые презентации и харизматичные лидеры команд,  все же - главным для победы было лидировать в содержательной части решений кейсов, представлявших собой реальные маркетинговые ситуации и предложенных коммерческими директорами компаний-спонсоров. Оценивая качество решений и презентаций, представители компаний-спонсоров активно дискутировали со студентами, которые уверенно отстаивали свои точки зрения, отвечая на самые острые вопросы членов жюри. В свою очередь, студенты смогли озвучить членам жюри свои вопросы, возникшие у них при подготовке решений кейсов. Особенно ярко проявили себя в обсуждении студенты Тверского филиала МЭСИ и Рязанского филиала МИЭМП, продемонстрировав достойный уровень маркетинговой подготовки в региональных ВУЗах. Искреннее восхищение вызвал у присутствующих энтузиазм и воля к победе команды филиала Оренбургского государственного университета, приехавшей в Москву из Орска.

Жюри с удовлетворением отметило, что практически в каждом предложенном решении есть интересные и оригинальные идеи… Развернувшаяся оживленная дискуссия «на равных» с первыми лицами компаний, пожалуй, стала одним из самых полезных для студентов аспектов участия в Олимпиаде. Представители компаний-спонсоров подытожили обсуждение следующим высказыванием: «Давно мы не получали такого количества положительных эмоций!». По итогам обсуждения компании-спонсоры выразили готовность привлечь некоторые команды к  участию в совместных бизнес-проектах и предложили сделать маркетинговую Олимпиаду ИМ ГУУ ежегодным мероприятием.

Участвуя в Олимпиаде, студенты смогли оценить реальный уровень своих экономических и маркетинговых знаний, креативность и способность  к решению практических маркетинговых задач. Выполнение заданий Олимпиады помогло расширить профессиональные компетенции и позволило овладеть новыми навыками и умениями, повысив конкурентоспособность на рынке труда как специалистов – экономистов и маркетологов, увеличить круг профессиональных контактов.
По результатам Олимпиады студенты получили от организатора (Института маркетинга ГУУ) – Дипломы (победители) и Сертификаты участия (все  участники).  Победителями Олимпиады стали команды: Институт маркетинга  ГУУ – 1-е место, Российский университет дружбы народов и Финансовая академия при Правительстве РФ – 2-е место, Московский государственный технический университет «МАМИ» и  Российский государственный гуманитарный университет – 3-е место. Вручение наград состоялось в торжественной обстановке, участники смогли также пообщаться со студентами ГУУ и представителями компаний-спонсоров. Победители Олимпиады получили вознаграждение от компаний-спонсоров в соответствии с качеством маркетинговых решений кейсов.
Официальными спонсорами Олимпиады стали компании Мастертел и Матриксофис. Информационные спонсоры – журналы «Маркетинг» и «Маркетинг в России и за рубежом».
По всем вопросам, связанным с Олимпиадой и сотрудничеством с Институтом маркетинга ГУУ, обращаться: кафедра маркетинга Государственного Университета Управления: Руководитель рабочей группы оргкомитета Олимпиады: доц. каф. маркетинга Душкина Майя Рашидовна, тел.  (495) 377-16-29, e-mail: dushkinaguu@yandex.ru, marketing_guu@rambler.ru



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».