Новости

Все новости 2009

В Москве прошла выставка-конференция INTERGRATED SYSTEMS RUSSIA 2009

11.12.2009

8 -10 декабря, Москва, Гостиный двор (ул. Ильинка, д.4)

 

Прошла третья международная выставка-конференция INTERGRATED SYSTEMS RUSSIA 2009.

Фрагменты выступлений секции «Применение аудиовизуальных технологий в государственных и социально-значимых объектах».
Елена Владимировна Новикова, генеральный директор компании ЗАО "Полимедиа",  представила технологии визуализации как точку опоры современного Ситуационного центра. Елена Владимировна говорила о различных вариантах решений, среди которых конференц-залы, переговорные, центры управления, ситуационные центры, диспетчерские залы. Она сделала акцент на том, что визуальные технологии созданы для создания шоу, эти технологии уже не просто визуальные, они коммуникационные, их основная задача – помогать людям общаться.

Интегрированные решения для залов заседаний органов государственного управления были рассмотрены и в выступлении Александра Борисовича Сусорова, руководителя технического департамента компании "Аскрин-Интеграция". Он рассказал гостям о государственной политике в области применения современных мультимедиа-решений в сфере государственного управления и использовании систем видеоконференцсвязи в судопроизводстве, за счет чего происходит сокращение бумажного документооборота и появляется возможность оказывать услуги гражданам посредством электронных средств. Александр Борисович затронул вопросы построения электронного правительства и целевые  государственные программы. Среди реализованных проектов были разобраны примеры Северо-Западного Таможенного Управления и Октябрьской Железной Дороги, а также  здание администрации Ямало-Ненецкого Автономного Округа, где были интегрированы системы отображения, дискуссионные системы, коммутация, управление, в результате чего появились современные конференц-залы, зал Госсовета и совещательные студии.

Будущее интеграционных решений видеоконференцсвязи обсуждалось в докладе Бориса Попова, директора по развитию бизнеса Представительства компании TANDBERG в России и странах СНГ. Он указал на сегменты рынка ВКС, которые сегодня развиваются особенно активно. Прежде всего, в России сегодня лидирует массовый рынок – это персональные видеотелефоны, которые, по словам Бориса,  в перспективе 3-4 лет будут стоять у каждого человека дома. Следующий сегмент – это профессиональные видеосистемы – классическая ВКС, которая помогает связывать 2 офиса в разных городах или 2 страны. Достаточно активно сейчас развивается направление мобильных комплексов, которые используются для проведения сеансов ВКС в неподготовленных для этого местах, так называемый «видеомост» из любой точки мира. То, что ближе всего компании TANBERG и перспективно – это студия Telepresence – помещение, которое полностью подготовлено для ВКС и позволяет получить максимальный эффект присутствия. В государственных организациях они именуются «ситуационный центр», или «центр принятия решения». Самое важное - достигнуть максимального качества изображения (Full HD) и оперативно выводить на экран получаемую из всех источников информацию. Последняя разработка компании TANGBERG – функционал многоточечной ВКС, которая позволяет связывать между собой несколько точек, при этом все участники видят и слышат друг друга.

Денис Селивёрстов, руководитель департамента аудиовизуальных технологий компании I.S.P.A. – Engineering, уверен, что видеоконференцсвязь повышает эффективность работы и снижает издержки, что доказал на примере реализованных компанией проектов: "Почта России", "Фонд содействия реализации программ лиги здоровья нации", "Верховный Суд РФ". Решение для Почты России позволило автоматизировать процесс подключения 60 абонентов из разных городов России к пресс-конференции, проходящей в здании Главного Управления в Москве. Комплекс для Фонда содействия  реализации программ лиги здоровья нации дает возможность проводить сеансы видеоконференцсвязи с удаленными абонентами, участвовать в семинарах и презентациях, рабочих совещаниях в режиме онлайн, а также демонстрировать компьютерные презентации. Результатом проекта интеграции систем конференцсвязи трех залов заседания Верховного Суда РФ, Мраморного зала и зала Президиума стало создание звукотехнического комплекса, включающего системы звукоусиления, звукозаписи, конференцсвязи, стенографирования и оповещения.

Роль видеоконференцсвязи в комплексном оснащении современных конференц-залов на примере проекта учебного зала Государственного Университета Управления рассмотрел Максим Муханов, заместитель генерального директора компании «Бизнес-Медиа». Он поднял вопрос по оснащению переговорных комнат, которые сейчас «обязаны» быть оснащены «по последнему слову техники».  Современные системы ВКС, особенно поддерживающие HD-технологии, позволяют передавать видео с качеством в несколько раз выше существующего ТВ-изображения и звука с качеством выше CD-звучания, а также интегрировать в единой среде видео с разных источников и различные рабочие материалы встречи с высоким разрешением (файлы, презентации, бумажные документы, видеозаписи и т.п.). На HD уже давно сделали ставку все ведущие мировые производители терминалов и серверов для профессиональных видеоконференций, и практически все новые системы поддерживают данную перспективную технологию. Максим также остановился на актуальных системах «Телеприсутствия», которые представляют собой законченное решение для конференц-комнат, где создается эффект полноценного присутствия, позволяющий участникам переговоров полностью сосредоточиться на содержании обсуждаемых вопросов. 

О системах визуализация распределенных информационных потоков в центрах управления, ситуационных центрах, в залах проведения совещаний и конференций рассказал Игорь Ишеев, технический директор компании ЗАО "Полимедиа". В докладе был поднят вопрос о том, почему заказчик, получая достаточно сложный дорогостоящий комплекс, не получает ожидаемую отдачу. Как обеспечить эффективную эксплуатацию сложного технического комплекса после его инсталляции, его востребованность у руководителей  и у персонала? Ответ очень простой - сделать его управление режимным и удобным. Компания «Полимедиа» предлагает использовать программную  разработку «ВИРД», которая позволяет управлять режимами отображения информации в СЦ и проводить виртуал совещания в территориально распределенных центрах.  Уникальные особенности: программирование режимов становится доступным рядовому пользователю. ВИРД интегрируется с любыми проектированными комплексами и позволяет интегрировать объекты в единую среду эффективного обмена информации.

Сергей Дудников, Представительство компании Christie в России и СНГ, рассказал гостям о создании мультимедийного зала в Президентской библиотеке им Б. Н. Ельцина, которая была открыта 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге. Открытие библиотеки проводил президент России Д.А. Медведев. Один из основных залов библиотеки – уникальный мультимедийный зал, в котором можно проводить мероприятия различных форматов. Зал может быть использован как единый или же поделен на 2 равнозначных зала. В этом случае раздвижная плоская перегородка играет роль звукоизоляции и одновременно является большим проекционным экраном. Также зал может делиться на 4 независимых зала. Изображение при этом формируется на цилиндрическом экране, в качестве которого вновь выступает звукопоглощающая передвижная перегородка. На каждом рабочем месте, которыми оборудован зал, установлен сенсорный экран, угол наклона которого может регулироваться. Кроме того, каждое место оснащено индивидуальной видеокамерой и аудиоконференц-системой. Сенсорный экран подключен к индивидуальному компьютеру, который, соединен с единой сетью и обеспечивает доступ пользователя к информации различного рода.  Кроме индивидуальной работы на местах, зал рассчитан на проведение коллективных  мероприятий. Одной из основных систем, позволяющих вести такую работу, является система видеопроекции, поставленная под ключ специалистами "Викинга". Изюминкой мультимедийного зала президентской библиотеки является возможность просмотра объемных изображений.
Подводя итоги, Сергей подчеркнул, что имея такой великолепно оснащенный мультимедийный зал, можно проводить мероприятия совершенно разных форматов: презентации, конференции, телемосты, лекции, доклады, семинары, собрания, тренинги, дистанционное обучение.

 

www.isrussia.ru

Пресс-служба: Каримова Елена
Телефон: +7 (495) 737-74-79;
Email: karimova@midexpo.ru



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».