Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №6 / 2001
 

СОДЕРЖАНИЕ

Теория и методология маркетинга

Современная концепция социального маркетинга.
Голодец Б.М.

Современная концепция маркетинга возникла в результате его эволюции и явилась логическим продолжением маркетинговой деятельности на новом уровне. Актуальность такой концепции обусловлена социально-экономическими преобразованиями современного общества. Возникновение современной концепции социального маркетинга тесно связано с кризисом индустриального общества. Эффективность маркетинга зависит от его ориентации. Только концепция социального маркетинга способна взаимодействовать с потребителями в рамках новых общественных требований. Она сочетает в себе двуединый подход. С одной стороны, такая концепция позволяет эффективно решать имеющиеся у потребителей проблемы. С другой стороны, она позволяет формировать нужды потребителей на основе общественных факторов (защита окружающей среды, здоровый образ жизни) и на основе сохранения качества продукта.

Маркетинговый инструментарий

К вопросу определения степени удовлетворения спроса в сегменте потребительского рынка.
Комлев Е.Б.

Удовлетворение потребностей потребителя - краеугольный камень рыночной экономики. В статье дан анализ мотиваций совершения закупки, приведена идентификация состояния сегмента рынка, приведены формулы для оценки степени удовлетворения покупательского спроса, дается на конкретном примере (СВЧ - печи) определение степени удовлетворения потребительского спроса в сегменте рынка СВЧ-печей.

Оптимальное управление продажами с использованием статистических моделей.
Баутов А.Н.

В статье рассмотрена проблема оптимального управления продажами товаров и услуг. Предложено для ее решения использовать экономико-статистические модели, в максимальной степени отражающие реальное состояние торговой организации и конкретную рыночную ситуацию. Построение моделей рекомендуется осуществлять методом регрессионного анализа. Приведен пример, иллюстрирующий основные этапы планирования и реализации оптимального управления продажами с использованием статистической модели.
Материал содержит 11 таблиц и 2 рисунка.

К вопросу о формировании маркетингового бюджета.
Быковская И.В., Плотников С.В., Подчернин В.М.

Сложность и стоимость проведения обширной исследовательской работы в области изучения рынка довольно часто делают ее недоступной для мелких и средних фирм. Использование метода S-образных кривых позволяет спланировать необходимый размер маркетингового бюджета и на ранних стадиях скорректировать его величину в случае необходимости.

В статье рассматривается планирование величины маркетинговых затрат по S-кривым на примере одного из изделий типа Лабракон Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН.

Конкурентоспособность

Основные принципы оценки конкурентоспособности продукции.
Лобанов М.М., Осипов Ю.М.

Успешность функционирования любой фирмы зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности продукции, предлагаемой ею потребителю. В статье даются основные принципы оценки конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки.
Кротков А.М., Еленева Ю.Я.

Статья посвящена проблеме обеспечения конкурентоспособности предприятия. В рамках развития концепции управления предприятиями, проводится анализ инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности. В статье дается краткая характеристика известных подходов к обеспечению и повышению конкурентоспособности предприятий. Приводятся результаты сравнительного анализа предприятия с внедренной системой управления качеством и предприятия, управление которым осуществляется на основе стоимости. Выявляются ключевые характеристики состояния предприятия или индикаторы конкурентоспособности, характеризующие состояние предприятия по мере его развития. Формулируются принципы концепции обеспечения конкурентоспособности предприятия, основанной на стоимостном подходе. Делается вывод о целесообразности и приводится последовательность реализации системы.

Конкурентоспособность города: взгляд зарубежных ученых.
Николаева Н.А.

Крупнейшие города играют значительную роль в государстве. На их долю в Российской Федерации приходится 23% численности городского населения страны. Они отличаются не только высокой концентрацией населения, но и сосредоточением капитала, емким рынком, развитой инфраструктурой рынка, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным, научным потенциалом. Все они являются традиционными административными центрами субъектов РФ, важными политическими, культурными, экономическими и иными центрами, опорными узлами территориальной организации общества, приносят основной доход в бюджеты своих регионов (являются донорами). Они играют объединяющую роль в государстве, являясь центрами межрегиональных обменных процессов, обеспечивают формирование единого экономического, культурного, научного и информационного пространства России. Они первыми выходят из кризиса и приспосабливаются к новым условиям.
В этой связи представляет интерес изучение взглядов зарубежных ученых в области конкурентоспособности городов.

Продуктовая политика

Создание упаковки товара.
Канаян Р.М., Канаян К.А.

Предложение новых, разнообразных и высокотехнологичных товаров разными производителями растет, конкуренция между ними усиливается. Реакция на изменения и новинки одного производителя со стороны других происходит достаточно быстро. С ростом стандартизации особую роль приобретает упаковка товаров, выступающая носителем индивидуальности и нередко единственным источником информации о товаре.

В статье рассказывается о этапах работы маркетолога над созданием упаковки продукта, даются рекомендации по использованию цветов на упаковке, по использованию информационных и изобразительных элементов. Описываются основные критерии оценки вариантов упаковки.

Маркетинг в торговле

Организация маркетингового управления торговым процессом (на примере сети магазинов розничной торговли).
Акопов В.С., Степнова И.В.

Маркетинговое управление актуально и необходимо для каждого вида бизнес-деятельности. Но наиболее мобильной рыночной структурой является розничная торговля, которая позволяет настраивать торговый процесс в соответствии с изменяющимися требованиями потребителя, изменениями окружающей среды и прочих возмущающих воздействий на бизнес-процессы.

При этом торговый процесс представляет собой сложную многоуровневую систему, каждый блок которой характеризуется определенными факторами, подлежащими управлению. На каждом этапе торгового процесса маркетинг решает определенные задачи, соответствующие специфике отдельно взятой производственной/ коммерческой единицы. В таблице, данной в статье, приведены наиболее типичные задачи маркетингового управления, оперативное решение которых позволяет любой бизнес-структуре функционировать с прибылью, оперативно реагировать на изменение рыночных условий и оптимально совмещать цели и задачи коммерческой деятельности с потребностями покупателей.

Осваиваем маркетинг

Проектирование элементов комплекса маркетинга.
Голубков Е.П.

Рассматриваются вопросы по формированию ценовой политики.
В данной статье:
1. Дано определение понятию "цена" и показана ее роль как элемента комплекса маркетинга.
2. Охарактеризованы различные роли цены для покупателей и продавцов, для различных типов рынка.
3. Дана оценка степени влияния различных внешних и внутренних факторов на выработку различных ценовых решений.
4. Раскрывается содержание различных подходов к определению цены предложения (базовой цены).
5. Охарактеризованы различные подходы к переводу (адаптации) базовых цен в цены продажи.

Методическое обеспечение дисциплины (курса) "Маркетинговые исследования рынка" в среднем специальном учебном заведении.
Мазуров Н.А.

Приводится программа дисциплины (курса) "Маркетинговые исследования рынка" в среднем специальном учебном заведении и даются рекомендации.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».