Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №6 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

МАРКЕТИНГ В ТЕОРИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА
Кныш В.А.

В статье рассматривается подход к определению эффекта маркетинга в ординалистской модели потребительского спроса с целью оценки влияния маркетинговых факторов на поведение рационального потребителя.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ РЫНКА УСЛУГ
Федорец М.Н.

В последние годы предложение на рынке услуг значительно возросло. Потребитель сталкивается с огромным выбором услуг, становится более искушённым. Изменяются его предпочтения, в основе выбора лежат другие мотивы.

В данной работе речь идёт об основных этапах и методах анализа потребителя услуг, рассматриваются подходы к исследованию рынка услуг.

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА КУЛЬТУРНЫХ УСЛУГ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
Шекова Е.Л.

Рынок культурных услуг, основными субъектами которого являются организации сферы культуры и искусства, развивается в России и за рубежом в различных экономических условиях. В отличие от ведущих мировых стран, функционирование рынка культурных услуг в России определяется спецификой переходного периода и находит отражение в особых тенденциях развития. Статья основывается на анализе статистических данных спроса и предложения услуг сферы культуры в России и зарубежных странах (США, Великобритания, Германия и др.) за период с 1985 по 2000 гг.

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ВИННОЙ ПРОДУКЦИИ
Алексунин В.А., Шамшурин К.С.

Среди различных рынков продовольственных товаров рынку винной продукции давно уже принадлежит особое и особенное положение. Большинство исследователей этого рынка предпочитают выделять его из совокупного рынка алкогольных напитков и рассматривать как совокупность целого ряда сегментов, имеющих интересные особенности и заслуживающих внимательного изучения.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

ОЛИМПИЙСКИЙ МАРКЕТИНГ
Понявин А.В.

В данной статье повествуется об особенностях олимпийского маркетинга, обладающего исключительной значимостью. Именно благодаря маркетинговой деятельности Олимпийское движение способно формировать и поддерживать высокий имидж Олимпизма.

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА
Белый Е.М., Романова И.Б.

Об основных принципах товарной политики вуза, под которой понимается совокупность принципов и стратегий в области образовательных услуг, обеспечивающих стабильный объем продаж и растущий сегмент рынка образовательных услуг.

ОТРАСЛЕВОЙ МАРКЕТИНГ

ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА УСЛУГ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ СЕРВИСЕ
Арасланов Т.Н.

Изучены особенности маркетинговой деятельности предприятий агропромсервиса в условиях переходной экономики. Раскрыта специфика аграрного сектора экономики, выявлено несоответствие между усилением конкуренции в системе агропромсервиса и ростом цен на основные виды сельскохозяйственной техники. Определены особенности организации маркетинга в сервисных предприятиях; разработаны маркетинговые подходы по управлению спросом на услуги. Проведен анализ состояния машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан и приведены сравнительные результаты выполнения ими и сервисными предприятиями уборочных работ.

КАНАЛЫ СБЫТА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ ПРОДУКЦИИ
Бурцев В.В.

В статье системно излагаются основные аспекты совершенствования системы сбыта готовой продукции в условиях рынка. Автор рассматривает варианты оптимизации сбытовой политики компании, процедур планирования продаж, контроля выполнения планов сбыта, системы коммерческого кредитования и процедур контроля заказчиков.

Представленные рекомендации позволят не только грамотно планировать, организовывать и управлять движением материальных, финансовых и информационных потоков в процессе сбыта в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя, но и значительно улучшить организацию сбытовой деятельности российских организаций в условиях ужесточения конкуренции. Статья предназначена для работников служб сбыта и маркетинга, консультантов, учащихся вузов, слушателей послевузовского образования, руководителей и специалистов.

АНАЛИЗ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Захаров А.Н.

Об особенностях рынка продовольственной продукции в вышеназванном регионе, основных тенденциях развития рынка, изменениях в структуре каналов сбыта, т.д.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

МАТРИЦА "ЭФФЕКТИВНОСТЬ - ИЗДЕРЖКИ" ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ
Арланцев А.В., Попов Е.В.

С ростом значения маркетинга усиливается роль маркетинговых коммуникаций. Более того, коммуникации из года в год становятся все более приоритетной сферой приложения маркетинговых усилий компаний, составляющих предложение на любом современном конкурентном рынке. Разработка и реализация эффективной коммуникационной политики становится одним из ключевых факторов успеха, а вопрос выбора и согласования между собой коммуникационных средств для достижения максимальной эффективности становится наиболее актуальным.

Цель настоящей работы - исследование взаимосвязи эффективности воздействия на потребителей отдельных элементов, составляющих комплекс продвижения, и распределения бюджета продвижения между этими элементами.

О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ В РЕКЛАМЕ
Щепакин М.Б., Мишулин Г.М., Петлина Е.С., Сотников П.Г., Мишулин Д.Г.

Реклама по-разному воспринимается потребителем. Кто-то может почувствовать себя оскорблённым после просмотра рекламного ролика в дневное время, кто-то не воспримет рекламу вообще. Существует ли рекламное нормативно-правовое поле и что оно из себя представляет?

ИНТЕРНЕТ - МАРКЕТИНГ

ФОРМЫ КОММУНИКАЦИЙ МЕЖДУ ПРОДАВЦАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ
Дейнекин Т.В.

Интернет предлагает самые разнообразные формы коммуникаций продавцов с покупателями. Каждая из форм имеет свои индивидуальные особенности. Какая именно форма предпочтительней для продавца зависит от множества факторов: целей и задач компании, финансовых возможностей, особенностей товара, поведения потребителей и т.п.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ МАРКЕТИНГА
Голубков Е.П.

Цели данной темы:

    1. Ознакомить читателя с различными типами оргструктур управления маркетингом.
    2. Показать, в каких рыночно-производственных условиях используются эти оргструктуры.
    3. Рассмотреть требования, предъявляемые к руководителям и специалистам маркетинговых служб.
    4. Определить роль маркетинговых служб в системе управления организацией.
    5. Ознакомить с вопросами рационализации распределения задач, прав и ответственности в области маркетинговой деятельности между различными структурными звеньями организации.
    6. Обсудить вопросы совершенствования организации управления отечественными предприятиями на принципах маркетинга.

НАШ ФОРУМ

ТЕМА "СОЗДАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ"

Приглашаем к обсуждению различных актуальных тем в интернет-форуме здесь, на сайте www.dis.ru

ПУБЛИКАЦИИ

СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ В ЖУРНАЛЕ "МАРКЕТИНГ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ" В №№1-6




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».