Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №3" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

О некоторых основополагающих понятиях маркетинга
Голубков Е.П.

Данная статья является продолжением материала, опубликованного в журнале в №2 за 2005 г. На этот раз автор рассматривает такие вопросы, как система маркетинга, понятие эффективности и её оценка в маркетинге.

Генетический анализ продукта
Добрыднев С.И.

В предыдущей статье автора (№4 за 2004 г.) была предпринята попытка применить маркетинговые методы к анализу сущности нестандартного сложного продукта, каковым является продукт вуза. Логика примененной методики заключается в том, что для выяснения сущности интересующего нас продукта (товара), необходимо последовательно рассмотреть стадии его формирования - от потребностей и нужд, которые он призван удовлетворять, до полного набора средств поддержки и обеспечения.

Объектом анализа был уже существующий, реально производимый и реализуемый продукт вуза. Сформировано направление анализа - от реального продукта к потребностям и нуждам. Но вопрос можно поставить прямо противоположный - как в ситуации, когда продукта еще нет, проанализировать, каким он вообще в принципе может быть, какой потенциал в нем заложен. Т.е. проследить другое направление: от потребности к реальному продукту и товару - объекту продажи. В результате будет получена универсальная методика анализа любого продукта: как существующего, так и нового планируемого.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Маркетинговые исследования рынка импортных косметических средств по уходу за кожей г. Кемерово
Терещук Л.В., Тыщенко Е.А, Давыденко Н.И., Кузнецова Т.В.

Данная статья является показательным исследованием рынка косметических средств. В заключении приложена анкета-опросник для выявления потребительских предпочтений.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Место социальной рекламы в системе рекламной деятельности
Плетнева Н.А.

В современном толковании под понятием "реклама" чаще всего подразумевается реклама коммерческая. Однако наряду с коммерческой рекламой в постсоветской России появляется совершенно новый для нашей страны вид рекламы - социальная реклама. Имеется в виду социальная реклама в той форме, в которой она на протяжении столетия существовала в развитых странах. Таким образом, социальная реклама 90-х г.г. XX века становится отправной точкой в истории развития современной соцрекламы в России.

Реклама: творческая идея
Васильев В.М.

Творческая идея всегда являлась важной составляющей процесса создания рекламы, но с каждым годом с ростом конкуренции между производителями товаров и услуг её значение росло, приобретая грандиозные масштабы. Хорошая идея в настоящее время может приносить огромные доходы компании, рекламу которой будут помнить, а её составляющие - образы, персонажи, слоганы - помнить наизусть. Но в то же самое время творческая идея, выбранная неудачно, ведет к краху, многомиллионным потерям, невосприятию, а порой, негативному отношению со стороны потребителей.

Рассмотрим место творческой идеи, или креатива, в процессе планирования рекламных коммуникаций.

Основные методы расчета базовых цен при ценообразовании по GRP на примере России и Великобритании
Савина А.В.

В настоящей статье рассмотрен один из важных этапов установления цен по GRP - расчет базовой цены пункта рейтинга (CPP - cost per point), от грамотности расчета которой зависит жизнеспособность системы в целом. Познакомимся с опытом России (расчет СPP на центральных телеканалах) и Великобритании.

PR в России сегодня

Интервью с Ю.Б. Стоногиной, генеральным директором коммуникационной группы "Инсайдерс"

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Исследование конкурентных позиций турфирм Орловской области
Артемова Е.Н., Козлова В.А.

Для предпринимательской деятельности в области туризма в большинстве случаев характерна высокая степень конкуренции. Это можно подтвердить и на примере Орловской области.

В этой связи весьма актуальным видится проведение маркетинговых исследований конкурентной среды. Анализ позиций конкурирующих фирм даёт исключительно ценную информацию. Исследование проводилось в три этапа: сбор вторичной внешней маркетинговой информации; исследование конкурентов на рынке туруслуг Орловской области; построение карт стратегических групп соперничающих турфирм.

Влияние качества обслуживания на выручку аптек в условиях конкуренции
Афанасьев А.А., Светлова С.И., Смородина Е.Н., Яковкина М.А.

Аптечный бизнес в России в настоящее время претерпевает самые серьезные изменения, превращаясь из социальной функции государства в полноценный и весьма динамично развивающийся бизнес. Один из самых регламентированных сегментов рынка вступает в период жесткой конкурентной борьбы.

Большинство аптек предоставляют потребителю практически одинаковые услуги по схожим ценам. Поэтому, чтобы вырваться вперед, или хотя бы удержать ранее завоеванные позиции, аптечные сети будут все чаще участвовать в неценовой конкуренции.

Цель исследования - определить, как влияет качество обслуживания на конкурентоспособность аптеки, и как следствие, на выручку.

Исходя из данной цели, исследование строилось следующим образом. Аптеки оценивались по следующим факторам: месторасположение, мерчандайзинг, цена, ассортимент, качество обслуживания.

Ранговая оценка конкурентоспособности массового потребительского товара (на примере рынка хлебобулочных изделий Ярославской области)
Завьялов Ф.Н., Каплина О.В., Зайченко Д.А.

В статье предлагается один из возможных вариантов оценки конкурентоспособности массового потребительского товара на примере хлебобулочных изделий на рынке Ярославской области с учетом его специфики.

ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА

Проблемы существования отдела маркетинга. Наши реалии
Длигач А.А., Писаренко Н.Л.

Авторы рассматривают проблемы восприятия отдела маркетинга и его предназначения. Предлагают классифицировать сотрудников на несколько типов, обращаются к кадровым проблемам в целом.

МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

К определению содержания образовательной услуги
Кожухар В.М.

Структурные сдвиги в национальной экономике, обусловленные ее переходом на рыночные рельсы, возбудили интерес экономистов к рынку услуг, самому феномену услуг, в этом числе образовательных, которые "выражаются в обучении потенциальных (будущих) и нынешних работников". Об этом свидетельствуют многочисленные публикации последних лет, относящиеся к рассматриваемой теме. Между тем, понятийный аппарат этой сферы экономики пока не сформировался.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

Разрешение кросс-культурных конфликтов в международных каналах дистрибуции (на примере деятельности компании "Моторола" в Восточной Европе и Российской Федерации)
Дикерсон Д., Чухломин В.

В статье рассмотрены теоретические и практические аспекты проблемы разрешения конфликтов в международных каналах дистрибьюции. В начале статьи рассмотрены особенности построения международных каналов дистрибьюции, затем выявлены основные типы конфликтов, причины их возникновения и способы их разрешения. Продемонстрирована принципиальная ограниченность распространенного в западной литературе подхода к разрешению конфликтов в условиях международного и, особенно, формирующегося рынка. Показано, что учет российской специфики может быть достигнут с помощью применения методики кросс-культурного анализа, предложенной А. Тромпенаарсом и Ч. Хампденом-Тернером (2005). Приведены результаты полевых исследований, проведенных одним из авторов статьи по материалам компании "Моторола". Полученные результаты были положены в основу диссертации, защищенной Д. Дикерсоном в Кембриджском университете (Dickerson, 2002).

Характеристика и перспективы развития мирового и российского рынка игрушек
Семеркова Л.Н., Купцова Н.И.

За последние три года на мировом рынке игрушки отмечена некоторая стабильность. Это, с одной, стороны положительный момент, который показывает, что состояние рынка игрушки не зависит от состояния экономики. Но есть в этом и отрицательная сторона - на рынке игрушек отсутствует положительная динамика.

Почему возникает такая проблема?

НОВЫЕ КНИГИ ПО МАРКЕТИНГУ

Список новых книг по маркетингу (с аннотациями), изданных в конце 2004 - начале 2005 гг.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».