Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №6" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА

Внутренний маркетинг как элемент рыночной ориентации фирмы
Соловьева Ю.П.

Маркетинговая функция - это одна из управленческих функций организации, имеющая своей конечной целью увеличение объемов продаж и, соответственно, прибыли. Для более эффективного достижения рыночных целей организация должна быть одновременно ориентирована на внешний и внутренний рынок. Внешние клиенты являются объектом внимания внешнего маркетинга, а сотрудники организации, называемые внутренними клиентами, - внутреннего маркетинга. Основная задача руководства организации - проведение сбалансированной внешней и внутренней маркетинговой политики.

Инновационные подходы в практике маркетинга
Полянская И.Л., Карпушенко П.Б.

В настоящий момент во всем мире и в России, в частности, происходит резкое повышение степени конкурентности многих сегментов рынка. Чтобы эффективно бороться в тяжелейших условиях, многие компании идут по пути внедрения инновационных методик, технологий. Иные предпочитают инвестировать в рекламный креатив, который, по их мнению, должен максимально выделить товар или услугу из множества аналогичных товаров или услуг конкурентов.

Приведем примеры успешных новаций, которые благодаря оригинальной идее помогли многим брендам раскрыться и завоевать популярность у потребителей.

Практические аспекты позиционирования товара
Нифаева О.В.

В данной статье делается попытка решить две задачи, с которыми сталкиваются маркетологи в своей деятельности:

  1. практическое применение методики позиционирования в выработке стратегии;
  2. перевод большого объема качественной информации в количественную форму, количественное обоснование принятия тех или иных решений с помощью простых арифметических вычислений.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование спроса на рынке спортивных товаров и услуг
Нариманова Ф.Ф., Зотов В.В.

В последнее время наблюдаются значительные изменения в индустрии спортивных товаров и услуг. Растет количество участников на рынке, расширяется ассортимент товаров и услуг, охватывающих все сегменты потребителей, повышается конкуренция.

В сложившихся условиях значение информации о существующем спросе на спортивные товары и услуги значительно возрастает. В связи с этим было организовано и проведено исследование спроса на рынке спортивных товаров и услуг по методике, разработанной Исследовательским центром League Consulting.

Целью данного исследования было отражение современного состояния спроса на спортивные товары и услуги и выявление основных характеристик спроса в первом квартале 2005 года.

Особенности индивидуальных потребительских ожиданий корпоративного клиента
Киреев И.В.

Принято считать, что свои потребительские ожидания корпоративный клиент напрямую связывает с потребительскими свойствами товара, приобретаемого им для своей компании. Это верно, но только до определенной степени.

Изучая потребительские ожидания корпоративного клиента, не стоит забывать, что каждый корпоративный клиент, в первую очередь, - конкретный человек со своими собственными потребностями. Поэтому потребительские ожидания, связанные с потребительскими свойствами товара, трансформируются у него в индивидуальные мотивационные схемы, направленные на удовлетворение собственных потребностей.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Манипулятивные методы в рекламе
Белогородский А.А.

В данной статье автор умело разбирается с термином "манипуляция" и его применением в рекламе. Раскрываются особенности манипулирования форматом сообщения, анализируются психологические приемы манипуляции. Не обойдены вниманием логический инструментарий и статистические методы манипулирования. Приводятся примеры.

ИНТЕРНЕТ- МАРКЕТИНГ

Роль Интернета в изучении маркетинговой среды
Иванова О.В.

Подготовка информации о внешней среде в настоящее время осуществляется с помощью современных средств и инструментов, которые обеспечивают доступ и распространение информации, включая магнитные карты, голосовые серверы, оптические считывающие устройства, аудиометрические, телекопировальные средства и прочие. С появлением и эволюционным развитием мировой сети Интернет он становится наиболее популярным источником информации о внешней среде, полем для продвижения компании, поиска клиентов и совершения сделок.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Маркетинг университетского дистанционного образования
Александравичюте Б., Крауютайтите Л., Пячкайтис Ю.С.

В наши дни отмечается всё возрастающий интерес к развитию продолжительного дистанционного образования. Однако популярные меры управления и организационные структуры развития системы дистанционного обучения вызывают множество вопросов: на практике либо поддерживается традиционный управленческий подход, который ущемляет интересы рынка, либо применяется новый антрепренерский подход, приносящий ущерб академическим ценностям. Современный научный дискурс также склонен к поддержке коммерческих, нежели академических ценностей.

В данной статье рассматривается вопрос о том, как через интегрированный подход к ценностям и применение маркетинговых мер можно справиться с подобными проблемами.

Маркетинг в сфере привлечения средств в паевые инвестиционные фонды
Хакиев А.А., Галачиева С.В.

Одним из видов коллективных инвестиций, в наибольшей степени ориентированным на массового потребителя - непрофессионала в области финансов, являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Рассмотрим аспекты продвижения этого финансового продукта. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью поиска правильных подходов к донесению информации о ПИФах до потенциальных инвесторов. При этом целевой рынок продукта разнороден: его составляют как финансисты, так и лица неэкономического профиля деятельности. Именно на последней названной целевой группе в данной публикации делается особенный акцент. Причем наибольшее внимание уделяется маркетингу в сфере привлечения средств в открытые паевые инвестиционные фонды смешанных инвестиций ввиду их наибольшей привлекательности как массового продукта для лиц, желающих найти более доходную альтернативу банковскому депозиту. Выработанные в рамках публикации концепции могут быть использованы как управляющими компаниями - учредителями ПИФов, так и банками, выступающими в роли агентов по продаже паев упомянутых фондов.

Исследование отношений в системе "семья - школа - дети"
Лернер М.Ю., Гирихиди В.П.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации, в нашей стране насчитывается свыше 65 тысяч общеобразовательных учреждений, в которых работают более 1,5 млн педагогов и обучается почти 20 млн учащихся. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция: растет число изучаемых школьниками предметов, тиражи и количество наименований школьных учебников. Но как показывают результаты российских и международных исследований, новые предметы, вводятся, как правило, в дополнение к уже существующим. И как следствие - увеличение объема образовательных дисциплин, превышение норм недельной учебной нагрузки обучающихся, перегруженность учебных планов. Результат? Достаточно большое число учащихся не осваивают школьную программу по отдельным предметам до 50%. Система общего образования проявляет зоны неудовлетворенности, и говорить о том, что она уже сложилась, - преждевременно. Проблемы общего образования затрагивают не только педагогический состав школ, не только учащихся, сколько главную составную всего общества - семьи российских граждан.

Эти обстоятельства и стали причиной того, что в мае-июне текущего года по заказу Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР) компания "Маркетинг, Аналитика, Социальные Технологии" провела маркетинговое исследование по выявлению зон неудовлетворенности в системе отношений "семья - школа - дети".

МАРКЕТИНГ В ТОРГОВЛЕ

Организация работы по созданию маркетинговых стратегий и тактических действий в торговой сети
Марданова Э.У.

На рынке любого товара можно выделить приоритетных конкурентов, рыночную деятельность которых необходимо отслеживать для разработки и своевременной корректировки стратегий маркетинга. Предприятия торговли, развивающие сеть в регионах, наиболее заинтересованы в изучении конкурентоспособности своей фирмы по отношению к компаниям, приходящим с центральных районов России (Москвы и С. Петербурга).

Наиболее удобным и надежным инструментом для разработки стратегий маркетинга на основе анализа факторов конкурентного окружения является SWOT-анализ.

Методы выбора местоположения торговой точки
Угаров А.С.

Выбор местоположения торговой точки является одним из самых важных решений, которое должна принять фирма, работающая в области розничной торговли. С одной стороны, местоположение магазина определяет потенциальное количество клиентов и оборот. С другой стороны, в зависимости от места в разы может различаться стоимость получения прав на строительство и аренду земли. Наконец, размещение магазина влияет на его имидж и имидж марки всей торговой сети. Но если арендная плата и стоимость получения прав на строительство известны заранее, то оборот можно только прогнозировать. Поэтому прогнозирование оборота является центральной и наиболее сложной процедурой при выборе местоположения.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Оценка конкурентоспособности фирмы (на примере ООО "Каскад")
Белоусов В.Л.

Безусловно, создание универсальной методики оценки конкурентоспособности, применимой для любых фирм, представляет собой почти не выполнимую задачу. Фирмы характеризуются разными сферами деятельности, отличиями в производстве и сбыте, разными продуктами, имеющими несравнимые параметры. Речь, скорее, может идти только о неких общих методических подходах, которые в различных случаях могут воплощаться во множество конкретных методик оценки конкурентоспособности.

Об одной такой конкретной сфере применения методики оценки конкурентоспособности для фирмы "Каскад" речь идет в данной статье.

НОВОСТИ

Итоги выставки "Реклама-2005"

С 31 октября по 4 ноября 2005 г. в Экспоцентре на Красной Пресне проходила 13-я международная специализированная выставка рекламы "Реклама-2005". Организаторами выступили ЗАО "Экспоцентр" и Национальная рекламная ассоциация, объединяющая лидеров рынка рекламной продукции России. Мероприятие проходило под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Итоги Первого всероссийского форума молодых PR-специалистов

С 9 по 12 ноября факультет государственного управления (ФГУ) МГУ им. Ломоносова, отделение РАССО МГУ и Академия труда и социальных отношений провели 1 Всероссийский Форум молодых PR-специалистов.

Итоги конференции "Проблемы управления маркетингом на российских предприятиях"

26 ноября 2005 г. в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) состоялась всероссийская конференция "Проблемы управления маркетингом на российских предприятиях".

Конференция проводилась по инициативе сообщества маркетологов форума по маркетингу портала "DIS.RU" при поддержке журнала "Маркетинг в России и за рубежом" и кафедры маркетинга МЭСИ.

ПУБЛИКАЦИИ

Список диссертаций по маркетингу, защищенных в 2003 г.

Список статей, опубликованных в журнале в 2005 г.

Фрагмент из книги Ф. Уикхэма "Консалтинг в управлении проектами"



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».