Аннотация

все аннотации

  Маркетинг в России и за рубежом №2' 2007
 

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Метод треугольника в АВС-анализе
Афанасьев С.В.

Успех компании напрямую зависит от её способности удовлетворять потребности клиента. Расширение ассортиментного портфеля является ключевым звеном в формировании партнёрских отношений и, как следствие, способствует росту репутации компании. Однако управлять широким ассортиментом зачастую тяжело и невыгодно. Рационально использовать ресурсы помогает АВС-анализ.

Применение моделей для принятия портфельных решений
Клюковкин В.Н., Федотов М.О.

В данной статье идет речь о маркетинговых моделях, используемых для принятия управленческих решений, касающихся рыночного портфеля предприятия. Из рассмотренных моделей применяются следующие: модифицированная модель "Бостонской консультационной группы"; модель с использованием рентабельности продукции для принятия решений в условиях риска.

Оценка брендоспособности активов компании с целью влияния на ее рыночную капитализацию
Крашенинникова Л.В.

Очевидно, что грамотное управление нематериальными активами (НМА), в том числе формирование и поддержание брендов, способно существенно повлиять на рыночную капитализацию компании. Отсюда - необходимость уделять управлению НМА существенно большее внимание, чем это было принято ранее.
Насколько готово российское бизнес-сообщество к такой смене приоритетов?

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение потребителей туристских услуг
Баумгартен Л.В.

Вопросы изучения потребителей подробно рассматриваются в работах, связанных с маркетинговыми исследованиями. Отметим наиболее важные аспекты изучения потребителей туристских услуг, которые влияют на стратегические ориентации отраслевых организаций, а именно:
- анализ покупательской ценности туристского продукта;
- сегментация туристского рынка услуг;
- мотивация потребителей туристских услуг;
- анализ удовлетворенности потребителей оказанными туристскими услугами и выявление неудовлетворенных потребностей потребителей туристских услуг;
- отношение потребителей к туристскому продукту и туристским организациям;
- факторы, оказывающие влияние на потребителей туристских услуг;
- процесс принятия решения потребителем о приобретении туристских услуг.
В статье рассмотрены наиболее важные направления изучения потребителей.

Исследование потребителей как основа маркетингового управления высшим учебным заведением
Яскевич Е.В.

Используя маркетинг как концепцию управления образовательным учреждением, необходимо знать и уметь правильно реализовывать его функции. Функциональная структура маркетинга включает:
- исследование рынка;
- управление ассортиментом образовательных продуктов и услуг;
- управление маркетинговым воздействием;
- управление доставкой образовательных услуг (выбор типов и систем доставки);
- управление комплексом маркетинговых коммуникаций.
В рамках данной статьи рассмотрим только одну подфункцию - изучение потребителей. Ее реализацию проследим на примере образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по экономическим специальностям в Приморском крае.

Потребительская оценка напитков лечебно-профилактического действия на примере города Кемерово
Драпкина Г.С., Кравченко С.Н., Постолова М.А.

Весной 2006 г. был проведен социологический опрос жителей города Кемерово с целью:
- определения уровня знаний потребителей о функциональных напитках;
- определения предпочтений и покупательского поведения;
- определения демографических, экономических и социальных характеристик потребителей функциональных напитков;
- выявления количества потребителей, заинтересованных в приобретении функциональных напитков.
Исследование проводилось в форме анкетирования (анкета содержала вопросы с вариантами ответов).

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Применение нетрадиционных коммуникаций на рынке медицинских товаров и услуг
Кучеренко М.А., Пермичев Н.Ф.

Рассмотрен вопрос классификации маркетинговых коммуникаций. Введено понятие нетрадиционных коммуникаций. Произведена сегментация целевого рынка, и для выбранной аудитории разработан и реализован механизм нетрадиционных коммуникаций. Предложен механизм оценки нетрадиционных коммуникаций. Проведен сравнительный анализ эффективности нетрадиционных и стандартных коммуникаций.

Непристойность и скабрезность в маркетинговых коммуникациях
Пашутин С.Б.

Как выйти на рынок с новым продуктом и по возможности за более короткий срок завоевать лояльность потребителя? Такой вопрос, вероятно, задают своим менеджерам все "играющие" собственники, желающие отвоевать долю рынка у конкурентов. Рискуя столкнуться с непониманием общественности и регулирующих органов, многие из них для продвижения торговой марки, делают ставку на неприличные акции с тем или иным сексуальным оттенком, используют китч и ненормативную лексику с явными или подразумеваемыми табу, либо другие чрезмерно экспрессивные или крайне вульгарные приемы. Все это чревато неприятностями, и рекламисты идут на определенный риск, поэтому и плюсуют заранее к затратам на производство рекламы возможные штрафные санкции.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Розничная продажа фармацевтической продукции: правила игры
Пресс-служба компании ITM

Активное развитие фармацевтического рынка привело ко взлету конкуренции среди участников фармацевтического ритейла.. Специфика фармацевтической продукции не всегда дает возможность воспользоваться наработанными для розницы методиками продаж, поэтому сегодня идут активные поиски наименее затратных и при этом достаточно эффективных решений, позволяющих успешно продвигать как новые, так и уже привычные для потребителя бренды.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

Вероятности наступления рисковых событий при реализации маркетинговой стратегии на глобальном рынке
Глущенко В.В.

Риском маркетинговой стратегии следует называть риск неполучения планируемой прибыли при реализации маркетинговой стратегии инновационной деятельности по разработке, производству и реализации нового товара предприятия. Это сложный многокомпонентный риск. Для прогнозирования рисков маркетинговой деятельности может использоваться система комплексного прогнозирования результатов реализации маркетинговой стратегии. Необходимость в такой системе возникает в связи с тем, что с учетом быстрых перемен во вкусах, технологиях, конкуренции предприятие не может полагаться только на существующие товары.

Паблик рилейшнз в сфере печатных средств массовой информации: опыт Испании
Абанина С.П.

В настоящее время паблик рилейшнз активно реализуются всеми типами масс-медиа. В отличие от других средств коммуникации они характеризуются более низкими затратами. Поэтому подходят для средних и небольших по величине издательств.
Основными инструментами паблик рилейшнз, получившими широкое распространение на практике, являются: взаимоотношение с другими масс-медиа; учреждение премий; презентации на выставках, конгрессах и семинарах; патронаж и другие мероприятия, реализуемые в рамках паблик рилейшнз.

РЫНКИ: СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Глобальный рынок продуктов питания
Фетюхина О.Н.

Потребитель является первичной движущей силой на глобальном рынке продовольствия. Рост доходов, изменение образа жизни и структуры семьи привели к изменениям диеты среди потребителей во всем мире, в результате чего спрос на продукты высокой ценности расширился. В более богатых странах увеличилась добавочная стоимость сервиса, воплощенная в продуктах, которые уменьшают время, требуемое для приготовления пищи. Значительно увеличился темп роста обработанных продуктов питания. В развивающихся странах вырос сектор заведений быстрого питания. Продукты "готового питания" являются одним из наиболее быстро растущих секторов в развитых странах. Розничные продавцы и изготовители продовольствия приспосабливаются к этим изменениям и используют различные стратегии, отражающие рост спроса на новых рынках продовольствия.

Рынок электроинструментов г. Новосибирска
Волегжанина И.С.

Рынок электроинструмента считается одним из самых быстрорастущих в России. Основные потребители этой продукции - так называемые "города-предприниматели", в инновационном развитии экономики которых заинтересовано правительство нашей страны, а также регионы, где идет активное строительство и развивается промышленность. К их числу относится Западная Сибирь с центром в г. Новосибирске. Однако, несмотря на столичный статус, многочисленные торговцы электроинструментом признают сложность объективной оценки своего положения в инструментальном сегменте локального рынка из-за дефицита маркетинговой информации.
Цель настоящей статьи - попытка оказать помощь коллегам и изложить основные результаты комплексного исследования рынка электроинструмента г. Новосибирска, которое проводилось службой маркетинга одного из крупнейших его операторов - компании "СБТ".

ИЗУЧАЕМ МАРКЕТИНГ

Конкретная ситуация: репозиционирование марки "ТНК смазочные материалы"
Крылов А.В.

Используя опыт работы по продвижению марки "ТНК смазочные материалы" (далее - ТНК) в 2005 году автором разработана конкретная ситуация (кейс) по изменению ее позиционирования. Описанный кейс был разработан и реализован в РГК "Оскар" в 2005 году.
Данные материалы являются личным взглядом ее автора на конкретный случай из маркетинговой практики.

ПУБЛИКАЦИИ

Список диссертаций по маркетингу, защищенных в 2006 году

НОВОСТИ

Ежегодная национальная премия "Идея здоровья"


Как приобрести этот номер >>>



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».