Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №3' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Брендинг как элемент рыночной устойчивости современного предприятия
Гаврилова З.В., Богомолова И.П.
Данная статья посвящена рассмотрению роли брендинга как элемента рыночной устойчивости предприятия. Даются различные определения понятий «брендинг» и «бренд». Выдвигается тезис о том, что брендинг является сильной стороной предприятия, если он есть, и слабой стороной, если он только планируется. Данный тезис рассматривается на основе SWOT-анализа молокоперерабатывающего предприятия ООО «Воронежросагро». Итогом этого является вывод, что предприятию недостаточно иметь зарегистрированные торговые марки, но и активно продвигать их. Только тогда они и процесс их создания и продвижения (брендинг) выступит как элемент рыночной устойчивости предприятия, давая ему превосходство над конкурентами и тем самым повышая его конкурентоспособность.

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование востребованности театральных услуг молодежной аудиторией
Окладникова А.В., Рубцова Н. В.
В статье представлены результаты исследования востребованности театральных услуг молодежной аудиторией. Маркетинговое исследование проводилось как среди непосредственных пользователей театральных услуг, так и среди потенциальных пользователей. По результатам исследования сделаны выводы о востребованности театральных услуг молодежью, выявлены основные причины непосещения, сформирован рейтинг наиболее эффективных средств маркетинговых коммуникаций для молодежной аудитории, предложены рекомендации.

МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Имидж: ретроспективный и культурологический анализ феномена
Бекетов Н.В.
Теория имиджа считается относительно новой областью исследований, которые ведутся в рамках различных наук - психологии, социальной философии, культурологии, антропологии, экономики и др. В связи с этим строгие научные представления об имидже и его месте в ряду других научных категорий только начинают формироваться.

Внутренний маркетинг и управление персоналом – инструменты повышения эффективности управления
Голубкова  Е.Н., Михайлов О.З.
Внутренний маркетинг, ориентированный на внутренний рынок организации,  предшествует внешнему и интерактивному маркетингу, Практически может оказаться бесполезным продвигать на рынок какой-то продукт,  если персонал организации не в состоянии  обеспечить его высокое качество. Целью внутреннего маркетинга является создание настоящей команды, то есть людей, чье пристрастие к своему делу превосходит рамки должностных обязанностей.

«Интригующий» маркетинг
Пашутин С.Б.
Статья посвящена некоторым нестандартным приемам маркетинга

Внутренний маркетинг, как средство повышения корпоративной стоимости
Чеснокова М.С.
Статья посвящена вопросам увеличения корпоративной  стоимости компании за счет совершенствования организационной культуры.

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Методика оценки качества позиционирования информационного ресурса промышленного предприятия
Уляхин Т.М.
Успех коммерческой деятельности в такой среде, как Интернет, где сами участники рынка управляют процессом навигации, может определяться только тем, насколько бизнес учитывает интересы пользователей Интернета. Для этого необходимо четко представлять целевую аудиторию разрабатываемого проекта, потребности, желания, предпочтения предполагаемых пользователей, составить модели поведения и многое другое. В перечне таких характеристик автор акцентирует внимание на оценке отдельных сайтов фирм (корпоративных представительств).

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

О коммерческой работе с иностранными контрагентами
Ростовский Ю.М
Для защиты своих интересов от явной или скрытой дискриминации за рубежом российским предпринимателям целесообразно использовать возможности, заложенные в российском законодательстве В настоящей  статье изложены некоторые наиболее значимые особенности коммерческой работы с иностранными контрагентами.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Ипользование интернет-маркетинга в нижегородском регионе
Гинзбург А.Л.
Статья посвящена опыту Нижегородской области по применению маркетинговых Интернет-технологий в управлении регионом. В ней определяются принципы формирования и использования регионального Интернет-маркетинга, перечисляются его субъекты, а также выявляется роль Интернет-маркетинга в региональном управлении.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ

Маркетинг города: практики в поисках теории
Визгалов Д.В.
Статья посвящена вопросам маркетинговой стратегии  на уровне региона и города

Рыночные подходы к утилизации пластиковых и композитных отходов муниципальных образований
Ставская Э.А.
В статье предложены рыночные сценарии использования пластиковых отходов тароупаковочного комплекса. Сформулирован комплекс мероприятий, определяющих направления деятельности и задачи муниципалитетов по управлению вторичными ресурсами и развитию инфраструктуры их утилизации.  Разработана для практического применения  схема финансового обеспечения процесса сбора и утилизации отходов тароупаковки в муниципальных образованиях с информационной поддержкой процесса.

ОСВАИВАЕМ МАРКЕТИНГ

Маркетинг для маркетологов
Голубков Е.П.
Продолжение серии статей, начатой в № 4 за 2007 год, и ориентированных на тех, кто уже имеет начальную подготовку в области маркетинга, для тех, кто ставит перед собой задачи углубленного изучения маркетинга и использования данной концепции на практике. Материалы данного курса будут полезными для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

МАРКЕТИНГ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ

Особенности применения маркетинга в  медицинской деятельности
Кривенко Н. В.
В статье определено понятие маркетинга применительно к медицинской деятельности, специфики маркетинга в здравоохранении. Проведен анализ маркетинговых  исследований  в муниципальном учреждении здравоохранения крупного административного центра.

РЫНКИ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

Развитие регионального рынка продовольственных товаров
Жариков Р.В., Жарикова М.В.
Проблема развития региональных рынков продовольственных товаров комплексная, и наряду с ростом объемов производства сельскохозяйственной продукции необходимо совершенствовать управление экономикой региона и основной составляющей при этом является маркетинговая стратегия, реализация которой позволяет целенаправленно управлять региональными рынками продовольственных товаров.

 О современной конъюнктуре мирового рынка продовольствия и стратегии  «биоэтанолизации» России
Порунов А.Н.
Сельскохозяйственный рынок развивается в новых условиях. Эпоха стабильности конъюнктуры мирового  рынка продовольствия, канула в лету. Ценовые тренды характеризуются  устойчивой и прогрессирующей тенденцией роста. По мнению большинства аналитиков эта тенденция, будет сохраняться и в ближайшем будущем, копируя динамику цен на мировом рынке энергоресурсов. Решая проблемы национальной безопасности США и ЕС используют специфические  приемы и методы ведения конкурентной борьбы на мировом рынке продовольствия.

Имидж личности
Горчакова В.Г.
Необходимым атрибутом широкомасштабных и высокопрофессиональных отношений сегодня является имидж. В буквальном смысле image означает собирательный «образ» персоны, обобщенный визуальный портрет личности, обеспечивающий  за счет яркой эмоциональной реакции на него конкурентное преимущество специалиста. Имидж это наше творчество, которое, при определенной подготовке, может стать настоящим произведением социального искусства. Насколько оно будет ценным, настолько успешным и состоятельным будет сам человек.

ПУБЛИКАЦИИ

Новая литература по маркетингу



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».