Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №5' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Маркетинговый инструментарий

Совместный анализ в практике исследований рынка (Продолжение)
Караев В.Ю., Балабанов А.С.
Статья рассматривает приложения результатов совместного (conjoint) анализа к задачам моделирования рынка и денежной оценке компонентов товара. На данных мини-исследования потребительских предпочтений старшеклассников относительно марок и технических характеристик сотовых телефонов мы демонстрируем работу «классических» моделей выбора для прогнозирования рыночных долей (первый выбор, BTL, Logit), а также предлагаем собственную модель выбора, которую можно рассматривать как их обобщение. Разобраны частные аналитические вопросы, связанные с ситуациями ухода с рынка отдельных моделей или производителей, а также с выведением на рынок новых моделей и их ценообразованием. В заключение предлагается несложная техника оценки денежного эквивалента отдельных характеристик товаров (потребительского восприятия стоимости бренда, технических усовершенствований и проч.)

Влияние эластичности спроса по цене на ценовую политику компании
Сорокин А.Н.
В статье описывается методика нахождение цены позволяющей максимизировать прибыль компании. В основе методики лежит анализ категории эластичности спроса по цене.

Маркетинговые исследования

Экономико-статистическое исследование систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности предприятий в регионе
Бушуева Л.И.
В статье предлагается статистический подход к разработке концепции исследования систем информационного обеспечения маркетинговой деятельности (ИО МД) организаций региона. Автором предложен методический инструментарий статистического анализа элементов системы ИО МД – управленческих задач, организационных структур и систем, маркетинговой информационной культуры и кадрового потенциала, а также комплексной оценки состояния систем ИО МД организаций региона. Статистический подход позволил выявить закономерности развития систем ИО МД предприятий в Республике Коми, а также факторы, влияющие на это развитие.  Раскрытие причинно-следственных связей различных сторон ИО МД дает возможность адекватной оценки достигнутых результатов, определению выгод от внедрения систем ИО МД, выявлению резервов совершенствования систем.

Состояние и перспективы развития рынка обуви в г. Пенза и Пензенской области
Уткина Н.В., Семеркова Л.Н. 
В статье приводятся результаты маркетингового исследования регионального рынка обуви (на примере г. Пензы и Пензенской области); дается оценка состояния и перспективности данного рынка с точки зрения ведения бизнеса отечественными обувными компаниями.

Сравнительный анализ полевых и кабинетных исследований поведения покупателей
Тимофеев В. С., Колесникова А.Ю.
Статья посвящена задаче исследования поведения покупателей. Для обоснования выбора между кабинетными и полевыми маркетинговыми исследованиями авторами проводится их сравнение. Предложена методика анализа внутренней информации (данных о продажах) торгового холдинга с применением факторного анализа, позволяющая выделить типы покупателей со сходным поведением. С учетом вклада покупателей разных типов в выручку и посещаемость предприятия составлена матрица предпочтительности, которая может быть основой для формирования рекомендаций относительно направления маркетинговых усилий магазинов разных форматов.

Маркетинговые коммуникации

Лояльность абонентов операторов сотовой связи: определение и измерение  (Продолжение)
Христофоров И.О.
Лояльность абонентов – один из ключевых моментов конкурентоспособности операторов сотовой связи. Что такое лояльность абонентов операторов сотовой связи? Как её измерить? Какие факторы на неё влияют и как их выявить? Ответы на эти и другие вопросы представлены в статье.

Анализ содержания и добросовестности рекламы в Казахстанских СМИ
Петренко Е.С.
Казахстанская реклама является одним из самых динамичных секторов экономики. Вместе с положительной ролью катализатора потребительских инноваций реклама обладает огромным эффектом воздействия на массовое сознание, которое может носить и негативную направленность. Анализ содержания рекламы в карагандинских СМИ показывает, что существуют определенные тенденции и злоупотребления в телевизионной и печатной рекламе. Телевизионные объявления более насыщены эмоциональными образами и психологическими приемами, печатные издания предпочтения отдают акциям, скидкам и бонусам. Казахстанская реклама долгое время существует без надлежащего контроля со стороны общества и нуждается в дальнейшем изучении и общественном мониторинге.

Природа идентичности бренда: добро побеждает истину
Максименко А.А., Павлова О.В.
Предпринята попытка понять природу идентичности бренда, исследование которой в рамках системного подхода переходит в сферу биполярных понятий континуума «добро-истина». Почему эти ценности оказываются диаметрально противоположными, и как они взаимосвязаны с силой бренда показано в настоящей статье.

«Ажиотажный» маркетинг
Пашутин С.Б.
Статья посвящена анализу такого способа передачи информации как слухи, применительно к маркетинговым коммуникациям. Подробно рассматриваются мотивы и способы запуска слухов, типология этих официально неподтвержденных сообщений, циркулирующих по межличностным горизонтальным каналам. Особое внимание уделено преимуществам и ограничениям при использовании слухов в маркетинге. Также, в статье обсуждаются потенциальные ресурсы интернета в плане их использования для повышения эффективности и быстродействия "сарафанного радио".

Маркетинг в непроизводственной сфере

Маркетинговый инструментарий на рынке лизинговых услуг
Пацанов С.
В реалиях рыночной конкуренции неотъемлемым условием функционирования и развития хозяйствующего субъекта является применение маркетинговых инструментов. Особенно остро этот вопрос стоит на рынке лизинговых услуг, где существует не только сильная внутриотраслевая конкуренция, но и конкуренция со смежными отраслями (например, с рынком банковских кредитов). Рынок лизинговых услуг является одним из самых быстрорастущих сегментов инвестиционного рынка. Использование маркетинговых инструментов дает возможность лизинговой компании сохранить и увеличить свою долю на рыке. В данной работе проведено исследование основных маркетинговых инструментов, которые используются на рынке лизинговых услуг, и их влияния на повышение конкурентоспособности лизинговой компании.

Маркетинг лизинговой деятельности
Хизириева Д. И.
С учетом расширяющегося рынка лизинговых услуг в статье анализируется роль и функция в этой сфере посреднической деятельности. Рассматривается, как лизинговый продукт может внести оптимальный вклад в стимулирование продаж основного продукта и как лизинговый продукт наилучшим образом может быть представлен на рынке как обеспечение услуги. На примере лизинговых компаний России показывается как достигаются конкурентные преимущества, в которых непосредственно содержатся элементы маркетингового механизма.

Товарная политика

Формирование товарной политики предприятий на основе моделирования денежных потоков
Веселов А.И.
Известно, что на платежеспособность предприятия влияет много факторов, в числе которых и маркетинговая деятельность. Главной задачей маркетинга, по моему мнению, является осуществление эффективной товарной политики (то есть ответ на главный вопрос: что производить). В статье рассматривается метод формирования товарной политики предприятий производственного сектора экономики на будущий период на основе моделирования денежных потоков предприятия. Покажем, как осуществление товарной политики предприятия позволяет ему обеспечить свою платежеспособность.

Маркетинг в торговле

Практические способы увеличения продаж в мясном отделе магазина
Харлампиева С. С
Статья посвящена изучению способов увеличения продаж, доступных для использования каждому современному продуктовому магазину. Автор рассматривает ценообразование, рекламные аспекты деятельности и многое другое.

Роль брендинга в розничной торговле
Медведева Ю. Ю.
В статье автором дается характеристика состояния розничной торговли на современном этапе развития общества; актуализируется вопрос о необходимости использования собственных торговых марок; их влияние на покупательскую лояльность.

Постановка цели как условие успеха ценовой политики торговой организации
Ерчак А.И.
Перед ценовой политикой торговой организации должны быть поставлены вполне определенные экономические цели, факт достижения которых позволит не только оценить эффективность ценообразования, но и существенно улучшит экономическое положение организации. В то же время процесс постановки целей ценовой политики в торговле характеризуется определенными особенностями, во многом обусловленными особенностями отрасли.

Осваиваем маркетинг

Маркетинг для маркетологов. Предплановые маркетинговые исследования
и стратегический анализ
(Продолжение)
Голубков Е.П.                                    
Продолжение серии статей, начатой в № 4 за 2007 год, и ориентированных на тех, кто уже имеет начальную подготовку в области маркетинга, для тех, кто ставит перед собой задачи углубленного изучения маркетинга и использования данной концепции на практике. Материалы данного курса будут полезными для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

Дискуссионный клуб

Особенности и достоинства метода анализа иерархий в прикладных маркетинговых и инвестиционных исследованиях
Кожухар В.М.
В статье показано, что предпринимаемые некоторыми специалистами попытки ревизовать или «улучшить» метод анализа иерархий бесперспективны. Метод анализа иерархий представляет собой столь логичную и цельную систему, что любые частные «улучшения», предпринимаемые без глубокого понимания логики метода, неизбежно ведут к выхолащиванию его содержания.

Интервью с Директором по маркетингу и продажам Национальной девелоперской компании Чижовой А. В.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».