Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №5' 2009

Содержание

Антикризисный маркетинг

Антикризисное управление ассортиментной политикой по целям
Веселов А.И., аспирант Тихоокеанского государственного экономического университета, г. Владивосток
Текущая нестабильность внешней среды предприятий накладывает дополнительные временные и целевые ограничения на функционирование маркетинговых служб на предприятии. В статье рассматривается подход к управлению ассортиментной политикой предприятий в кризисных условиях.

Микро- и макромаркетинг в условиях кризиса
Симановская М.Л., к. э. н., доцент факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;
Крупецкая Е.С., к. с. н., исполнительный директор Fenix Consult Group
В статье рассматривается, как в условиях экономического кризиса на нерастущих рынках и при сокращении маркетинговых бюджетов осуществляется экономическая функция маркетинга в системе хозяйственного механизма рыночной экономики по координации спроса и предложения. Представлены стратегические маркетинговые альтернативы фирм в условиях кризиса. Показано, что реализация стратегий адаптации или развития связана с наличием рыночных, ресурсных и институциональных конкурентных преимуществ фирм.
Рассмотрены способы координации государством спроса, производства и торговли на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Показано, что в условиях кризиса особо ощутимой стала нехватка высококвалифицированных маркетологов. Охарактеризованы пути решения кадровой проблемы маркетинговой отрасли.

Кризис для маркетинга и маркетинг для кризиса
Сейранян М.Г., ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ»
Маркетологи пакуют чемоданы. Они попадают под перекрестный огонь сокращения расходов. Ведь первыми статьями экономии становятся реклама и персонал фирмы. Поэтому в кризис сотрудников именно этой специальности увольняют чаще других.

Маркетинговые исследования

Маркетинговые исследования потребительских предпочтений в отношении напитков с антиоксидантными свойствами
Козлова Н.И., соискатель, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова;
Школьникова М.Н., к. т. н., доцент кафедры общей химии и экспертизы товаров, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Весной 2009 г. был проведен социологический опрос жителей города Бийска Алтайского края. результаты маркетингового исследования приведены в статье.

Изучение потребительских предпочтений в отношении овощных соков в г. Владивостоке
Новицкая Е.Г., Каленик Т.К., Парфенова Т.В., Коростылева Л.А., Институт пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского
государственного экономического университета, г. Владивосток
В данной статье приведены результаты изучения рынка соковой продукции, а также анализ потребительских предпочтений в выборе овощных напитков в г. Владивостоке и факторов, влияющих на этот выбор.

Маркетинговые коммуникации

Знаки в имидже публичной персоны
Горчакова В.Г., профессор РУДН
Ищите знак. Да не где-то и у кого-то, а свой собственный, знак, сигнал, маркер, – интегратор, индификтор и дешифратор вашей уникальной личностной идентичности. Найдите характерную деталь образа, которая конкретизирует предъявляемый вами образ: визуальную, поведенческую, интонационную, манерную, – она станет механизмом, открывающим композиционную программу вашего образа. Это кнопка запуска процесса формирования необходимых зрительских иллюзий в отношении вас. Вас как публичной персоны, индивидуальности или экранного персонажа. Она станет и способом вашей трансформации – мгновенного перевоплощения и вхождения в образ.

Маркетинг некрофилии
Максименко А.А., к. п. н., докторант Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
В статье приведены результаты исследования отношения телезрителей к негативному информационному контенту в российских средствах массовой информации. Проведен факторный анализ «злого» информационного наполнения, определены агрегированные «очаги раздражительности» потребителя, рассмотрены стратегии реагирования телезрителей на пропаганду смерти и насилия.

Манипуляции и «зомбирование» в маркетинге
Пашутин С.Б., д. биолог. н.
В условиях, когда рынок перенасыщен рекламой, а у потребителей в качестве защитной реакции выработался достаточно высокий иммунитет ко многим проявлениям рекламной изворотливости, все чаще приходится обращаться к несвойственным ранее образцам манипуляционных коммуникаций.
Каким же образом удается извне повлиять на подсознание покупателя?

Разработка уникального торгового предложения
Пучкова Н.С., директор консалтинговой компании ООО «АльфаЛаВиста»
Можно наблюдать за победителями, а можно стать ими. Как? Успех начинается с малого. И этим малым в маркетинге может стать уникальное торговое предложение, УТП вашего бизнеса, вашего продукта или услуги.

Конкурентоспособность

Управление конкурентоспособностью выставочных услуг
Симонов К.В., МВА, главный менеджер ООО «РЛП-Ярмарка»
Выявлены особенности управления конкурентоспособностью услуг выставочного бизнеса. Проанализирована конкурентная ситуация на российском выставочном рынке. Рассмотрены факторы и элементы конкурентоспособности экспоуслуг. Разработаны подходы к обеспечению конкурентоспособности выставочных услуг.

Повышение конкурентоспособности путем совершенствования рационализаторской деятельности на предприятии
Чайков М.Ю., к. т. н., начальник отдела информации и интеллектуальной собственности, ФГУП Уральский электромеханический завод, г. Екатеринбург
Одной из главных составляющих поддержания конкурентоспособности предприятия является постоянное совершенствование всех его звеньев и процессов. В статье проанализирована созданная на ФГУП УЭМЗ система мотивации творческой работы сотрудников. Для выявления факторов, влияющих на творческую активность работников, использовались механизмы бенчмаркинга. Исследована степень влияния различных условий, сформирован мотивационный профиль.

Банковский маркетинг

Ключевые вопросы маркетинговой стратегии в банковской сфере
Исин Ж.М., к. э. н., директор по маркетингу АО «БТА Банк», г. Алматы
Статья является логическим завершением концепции, опубликованной в прошлом номере журнала. Рассматривается структура ценовой стратегии, обобщены результаты поиска, насущных для банковской системы Казахстана решений в области методологии управленческого учета и трансферного ценообразования. Обосновывается необходимость четкого разграничения коммуникаций с клиентами в информационных каналах и в каналах продаж, развивается идея трансформации каналов продвижения в каналы навигации и доступа клиентов к банковским услугам.

Модели управления качеством услуг (на примере банковских услуг)
Мостовая Ю.П., главный экономист операционного офиса «Кемеровский» филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»
На примере моделей, разработанных зарубежными специалистами, рассматриваются критерии оценки банковских услуг с точки зрения их клиентоориентированности.

Маркетинг в непроизводственной сфере особенности реализации концепции социально-этического маркетинга в естественно-научном книгоиздании
Соколова И.С., к. ф. н., доцент Московского государственного университета печати
Рассмотрены основные направления использования концепции социально-этического маркетинга по отношению к изданиям естественно-научной тематики. Одно из них связано с необходимостью обеспечивать высокое качество этих изданий, в частности научность содержания. Другое направление предполагает изыскание финансовых ресурсов для их трудоемкой подготовки и выпуска. Третье направление – материальное и моральное стимулирование авторов изданий по естествознанию.

Международный маркетинг

Управление международными маркетинговыми коммуникациями
Артюшина Е.В., к. э. н., ст. преподаватель, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
В статье рассматривается вопрос управления международными маркетинговыми коммуникациями. Предложена модель управления международной маркетинговой коммуникационной программой, основанная на интеграции результатов исследований рынка и эффективных управленческих решений. Модель включает в себя три основных компонента: мониторинг и управление окружающей средой, процесс принятия решений по отношению к бренду, повышение ценности бренда.

Благоприятна ли восточная среда для бренд-менеджмента
Качанова Т.С., преподаватель Волгодонского филиала ЮФУ, аспирант ЮРГУЭС
В мире существуют две основные модели бренд-менеджмента: англо-американская (западная) и японская (азиатская). На западе в основном используются отдельно стоящие бренды. В восточной практике используется корпоративный брендинг (система подбрендов). Азиатская модель брендинга – это модель, при которой бренд – сама компания-производитель и ее авторитет; этот бренд и ручается за производимый товар. К странам, которые эффективно развивают восточный бренд-менеджмент, можно отнести Китай, Японию, Индию.

Рынки: состояние и развитие

Характеристика и перспективы развития мирового рынка обуви
Уткина Н.В., ст. преподаватель кафедры «Маркетинг», Пензенский государственный университет, г. Пенза
В статье приводятся результаты маркетингового исследования мирового рынка обуви, дается оценка состояния данного рынка, выявляются особенности и перспективы его развития.

Определение емкости розничного рынка товаров садово-огородной тематики ряда городов республики Башкортостан
Марданова Э.У., директор по маркетингу ГК «Флоранж», к. э. н.
В период экономического кризиса как у российских граждан, так и у торговых компаний возродился интерес к рынку садовых и огородных товаров. Возродившиеся интересы граждан обещают быть продолжительными по времени, и, следовательно, для обеспечения данного спроса торговым компаниям нужно разрабатывать долгосрочную стратегия, которая в свою очередь основывается на знании емкости рынка конкретного региона. В данной статье приведено исследование емкости рынка ряда городов Башкортостана, основанное на данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи и первичном исследовании путем опроса населения об их предпочтениях. Для расчета емкости использован метод, основанный на интенсивности потребления товаров.

Короткие сообщения

В россии предлагают услуги чаще, чем улыбаются
Малышева М.В., менеджер по новому бизнесу Группы компаний NEXTEP, г. Москва
Россия наряду с 65 другими странами мира стала участником традиционного исследования «Отчет по улыбкам – 2009», который в пятый раз провела Всемирная Ассоциация провайдеров услуг Mystery Shopper. В этом отчете содержатся данные по уровню доброжелательности сервиса в разных странах, оцениваемого по трем параметрам: «Улыбка», «Приветствие» и «Предложение дополнительных услуг (товаров)». Любопытно, что лидирующие позиции в рейтингах по всем трем показателям занимают чаще страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в то время как некоторые европейские страны оказались во втором и даже третьем десятке рейтинга. Положение России в «сервисных» рейтингах колеблется от 18-го места по предложению дополнительных услуг до 50-го – по степени улыбчивости персонала.

«Продающие» запросы способны снизить эффективность контекстной рекламы
Овечкин А.В., директор по развитию агентства интернет-маркетинга «Matik»
Компании стараются снизить расходы на контекстную рекламу и повысить показатель ROI (Return On Investment, рентабельность инвестиций) с помощью экономии на ключевых словах. По данным агентства интернет-маркетинга Matik, среди клиентов растет популярность идея о так называемых продающих словах, которыми являются недорогие низкочастотные запросы (НЧ). Однако слепая мода на такие запросы еще больше снижает эффективность рекламы для некоторых видов бизнеса.

Публикации

Новые книги по маркетингу
Лимарев П.В.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».