Аннотация

все аннотации

Маркетинг в России и за рубежом №4' 2010

Содержание

Теория и методология маркетинга

Апология маркетинга в кризисных условиях
Бондаренко В.А.
В статье исследуется парадокс сокращения маркетингового персонала в фирмах и корпорациях, сужение клиентоориентированных подходов в их деятельности на фоне популяризации теории и практики маркетинга как антикризисной меры, способной сократить период рецессии для конкретных экономических субъектов.

Подходы к определению понятия емкости рынка
Моисеенко И.В., Носкова Е.В.
В статье авторами предпринята попытка раскрытия сущности понятия емкости рынка на основе анализа уже существующих определений и подходов. Авторами проанализированы преимущества и недостатки уже существующих подходов к понятию емкости рынка, предложено авторское видение данного термина.

Маркетинговый инструментарий

Использование мобильного маркетинга как средства стимулирования сбыта
Никонорова А.В.
В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием и применением мобильного маркетинга как перспективного направления стимулирования сбыта; анализируются приемы и возможности мобильного маркетинга, направленные на повышение узнаваемости бренда, совершенствование системы стимулирования сбыта.

Маркетинговый аудит и выработка стратегии развития «Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» – филиала ОАО «РЖД»
Федорова О.В., Романова А.Д.
Представленная статья является обобщением научно-практической работы по проведению маркетингового аудита и выработке стратегии развития компании. Актуальность выбранной темы обусловлена ее практическим предназначением: в настоящее время ведется подготовка к выделению филиала ОАО «РЖД» «Центр «Желдоручет» в дочернее общество, в связи с чем проводятся исследования для разработки соответствующего бизнес-плана.

Маркетинговые исследования

Глобальный опрос по маркетинговому анализу – 2009
Ирмели Хирвенсало
Сокращение бюджетов на маркетинг в 2009 году сопровождалось острым спросом на высококачественную информацию о рынке. Это противоречие определяет характер ответов респондентов Глобального опроса по маркетинговому анализу – 2009, проводившегося на шести континентах в августе–сентябре 2009 года.

Особенности предпочтений и потребительского спроса домашних хозяйств на рынке хлебобулочных изделий Пензенского региона
Грязнова Ю.Е., Суханова Т.В.
В статье представлены результаты маркетингового исследования предпочтений потребителей хлебобулочных изделий на рынке Пензенского региона и разработаны практические рекомендации по совершенствованию их ассортимента.

Проблемы и перспективы развития нижегородского рынка туристских услуг
Ефремова М.В.
Приведены результаты маркетингового исследования потребителей регионального рынка туристских услуг. Показаны проблемы и перспективы развития, разработаны предложения по созданию привлекательной туристской территории в Нижегородском регионе.

Маркетинговое исследование рынка печатных изданий автомобильной тематики г. Магнитогорска
Лимарева Ю.А., Лимарев П.В., Савосько Е.С.
В кризисное время для печатного издания рекламного направления наиболее животрепещущим вопросом остается сохранение существующих клиентов и привлечение новых рекламодателей. В статье описано исследование рынка автомобильной прессы г. Магнитогорска, на основании которого подготовлены рекомендации как для потенциальных рекламодателей, так и для улучшения работы изданий.

Исследования индекса потребительских настроений
Демидов А.М.
Индекс потребительских настроений представляет собой оценку населением страны ситуации на потребительских рынках. Он отражает настроения людей в области потребления, их экономическое поведение и в итоге является важным индикатором будущих объемов потребления.

Динамика расходов на табачные изделия и алкогольную продукцию за год
Маркова К.П.
В статье представлены результаты исследования динамики расходов на табачную и алкогольную продукцию с марта 2009 г. по март 2010 г.

Маркетинговые коммуникации

Модели коммуникативного воздействия в маркетинге
Душкина М.Р.
В статье проводится анализ существующих моделей воздействия в маркетинговых коммуникациях. Предлагается авторская модель коммуникативного воздействия в маркетинге на основе психологических знаний. Описываются структура психологического воздействия на целевую аудиторию и реакции потребителя на маркетинговые коммуникации.

Реклама лекарственных препаратов в фармацевтическом маркетинге
Бельских И.Е., Кулагина С.В.
Рекламный сектор российского фармацевтического рынка по сравнению с западноевропейским можно считать не вполне сформированным в отношении как законодательного регулирования, так и этической регламентации. На сегодняшний момент реклама фармацевтической продукции осуществляется с использованием всех возможных средств массовой информации. Так, в среднем 20–40% и более (!) эфирного времени рекламных блоков связаны с рекламой лекарственных препаратов, подавляющее большинство которых являются импортными лекарственными препаратами. Основные фармакологические группы рекламируемых лекарственных препаратов: обезболивающие, лекарственные препараты для лечения простудных заболеваний, БАДы (биологически активные добавки).

Рынки: состояние и развитие

От традиционного к инновационному рынку
Сомова Е.Ю.
Статья рассматривает проблемы трансформации традиционных и инновационных рынков. На примере полупроводниковой отрасли Силиконовой долины раскрываются особенности функционирования инновационного рынка, выявляются факторы, которые позволяют компаниям добиваться и сохранять лидерство на нем. На российском примере текстильного рынка Республики Чувашии показан эволюционный процесс формирования и развития в регионе традиционного рынка и раскрыты предпосылки для преобразования его в инновационный рынок.

«Точки роста» и инвестиционный потенциал российской экономики в 2010 г.
Добровольский В.П.
Несмотря на спад ВВП и промышленного производства в 2009 г., к началу 2010 г. ряд отраслей оставался стабильным и даже демонстрировал рост. Проведенное исследование позволило выявить ключевые факторы, обусловившие стабильность и благополучие отдельных отраслей и сегментов в условиях кризиса. В условиях начавшегося в 2010 г. восстановления экономики можно ожидать, что именно эти наиболее стабильные (или даже выигравшие от кризиса) отрасли станут локомотивом новой фазы экономического роста.

Маркетинг в непроизводственной сфере

Выведение на российский рынок нового продукта (выездной агротуризм в Италию)
Медведева А.В.
Данная статья излагает результаты исследования российского туристического рынка, в частности сегмента агротуризма, изучения возможности создания и продвижения нового туристического продукта – услуги выездного агротуризма в Италию. Результатом проведенного анализа стало составление практических рекомендаций по разработке и продвижению услуги агротуризма.

Дискуссионный клуб

Эвристики и «ловушки» в теории маркетинга
Фролов Д.П.
В статье критически анализируется состояние современной маркетинговой теории. Обосновано новое определение маркетинга в триединстве его аспектов. Критикуются трактовки комплекса маркетинга в модели «4Р» и ее производных вариантах. Предложены перспективные направления теоретических исследований в области маркетинга.

Еще раз к вопросу о некоторых основополагающих понятиях маркетинга
Голубков Е.П.
Дискутируются такие вопросы, как определение маркетинга, возможность его отнесения к категории науки, что собой представляет теория маркетинга, а также комплекс маркетинга и его структура.

Короткие сообщения

От мира потребителей к миру людей
Антонов Д.М.
12–14 мая в Москве прошел 42-й Всемирный рекламный конгресс, подготовленный при участии Международной рекламной ассоциации (IАА), Федеральной антимонопольной службы России и Правительства Москвы. В работе конгресса приняли участие свыше 2000 делегатов из 65 стран, в том числе представители всемирно известных компаний – флагманов рекламного и коммуникационного бизнеса. С ключевыми докладами выступили Алан Рутерфорд – председатель Международной рекламной ассоциации, сэр Мартин Соррел – генеральный директор WPP и Марк Притчард – директор по маркетингу
Procter&Gamble.

Публикации

Деловые ситуации в маркетинге: 33 кейса
Голубкова Е.Н., Широченская И.П.
Предлагаем Вашему вниманию фрагмент из книги Голубковой Е.Н. и Широченской И. П. «Деловые ситуации в маркетинге: 33 кейса», выпущенную издательством «Дело и Сервис» в 2009 году.
Книга «Деловые ситуации в маркетинге» представляет собой сборник, состоящий из тридцати трех деловых ситуаций, или, как их чаще всего называют, кейсов. В нее вошли кейсы, отражающие как западную, так и российскую действительность. Авторы ставили своей целью собрать материал, который представлял бы маркетинг во всем многообразии не только по тематике, но и по «происхождению». Данная книга будет полезна широкому кругу профессионалов: преподавателям маркетинга бизнес-школ и вузов, аспирантам, студентам, а также маркетологам-практикам – руководителям компаний и менеджерам отделов маркетинга.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».