Новости

Все новости 2007

Фрагмент (предисловие) к книге

11.09.2007

Книга: «Управление проектами» : учебник : пер. с англ. третьего, полн. перераб. изд. / Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон ; [науч. ред. перевода В. М. Дудников]. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. — 608 с.

Предисловие


Мотивом для написания данной книги послужило желание выработать у студентов целостный, интегрированный взгляд на управление проектами. Этот целостный взгляд помогает понять, как проекты способствуют осуществлению стратегических целей организации. Интеграционные связи включают тактику отбора проектов, служа наилучшей поддержкой организационной стратегии и всех технических и управленческих процессов вплоть до их полного завершения. Будущие менеджеры по управлению проектами должны правильно понимать роль проекта и совершенствовать методы управления проектом, технику и межличностные навыки, необходимые для сопровождения проекта от начала до конца.
Роли проекта в организации уделяется все более пристальное внимание. Проекты становятся важнейшим инструментом для достижения стратегической цели организации. Перед лицом жесткой всемирной конкуренции многие организации перестраиваются, используя для выживания философию инновации, обновления и обучения. Эта философия предлагает организациям гибкость в управленческих решениях. Управление проектами развивается, и наступает этап, на котором оно становится профессиональной дисциплиной, обладающей собственным багажом знаний и навыков. Сегодня почти невозможно представить кого либо на любом уровне организации, кто не извлек бы выгоду из процесса управления проектами.

Аудитория


Эта книга рассчитана на широкую аудиторию, представляя концепции и навыки, которые могут быть использованы менеджерами для составления планов по сбережению ресурсов, бюджетированию и руководству командой, направленных на успешное завершение своих проектов. Книга поможет студентам и будущим менеджерам проекта понять, почему организации разрабатывают формальный процесс управления проектом для получения конкурентных преимуществ. Читатели найдут в книге концепции и технические приемы, рассматриваемые в детализированной форме, пригодной для незамедлительного применения в новых проектных ситуа¬циях. Проект-менеджеры могут воспользоваться этой книгой в качестве путеводителя или справочника для решения возникающих в процессе управления проектами типичных затруднений. Она также поможет менеджерам понять роль управления проектом в деятельности собственной организации. Аналитики найдут на страницах книги необходимые для своей работы примеры управления проектами. Учащимся Института управления проектами книга поможет подготовиться к получению профессионального сертификата Менеджера по управлению проектами (PMP).
Книга глубоко затрагивает наиболее важные для PIMBOK (PMI’s Project Mana¬gement Body of Knowledge) темы. Людям с любым уровнем подготовки, занятым в работе над проектом, она не только принесет пользу в обеспечении инструментами и техникой для управления проектами, но и научит, как увеличить свой вклад в успешное завершение проекта.
Важно не только то, как работает процесс управления проектом, но и почему.
Концепции, принципы и техники универсальны. Но это не означает, что книга описывает только промышленный вид или сферу проекта. Напротив, книга предназначена тем, кому потребуется помощь в управлении различными проектами в различных ситуациях. В отношении небольших проектов некоторые действия могут быть пропущены, но концептуальная структура применяется ко всем организациям, которые стремятся выжить. Этот подход может быть использован в конструкторских и исследовательских организациях, а также в организациях, оказывающих консультационные услуги. Данный подход будет крайне выгоден и для организаций, занимающихся небольшими проектами.

Содержание


В предыдущем издании мы постарались установить обратную связь между студентами и преподавателями. Результатом обратной связи явились следующие дополнения, которые были сделаны в третьем издании. Более широко рассматриваются изменения в управлении проектами, конфликтные ситуации, коммуникативные планы, необходимость в предложениях (RFP) и завершенность моделей проекта. Внесены изменения в главы об организациях (глава 3) и о мониторинге проектов (глава 13), терминология приведена в соответствие с PMBOK. Некоторые главы дополнены новыми упражнениями. В рассмотрение MS Pro¬ject были добавлены новые примеры и иллюстрации. Случаи из практики также пополнились новыми примерами, которые продолжают демонстрировать практическое применение управления проектами. В течение многих лет преподавания курса «Управление проектами» и консультирования менеджеров проектов в своей стране и за рубежом мы нашли огромное количество ответов на возникающие в процессе работы вопросы.
Следующие вопросы являются ключевыми для менеджеров практиков по управлению проектами. Какова стратегическая роль проектов в современных организациях? Каким проектам отдаются приоритеты? Какие организационные и административные методы способствуют успешному завершению проектов? Каким образом проект-менеджер осуществляет руководство сложной сетью взаимоотношений между продавцами и заключающими субдоговоры, а также членами команды проекта, старшими менеджерами, управляющими и клиентами, влияющими на успех проекта? Какие факторы определяют эффективность команды? Какой вид управления проектами необходимо выбрать для контроля? Как готовятся менеджеры к осуществлению нового проекта за рубежом?
Менеджерам по управлению проектами для того, чтобы быть успешными, необходимо знать ответы на поставленные выше вопросы. Все эти проблемы напрямую связаны с концепцией управления проектами. Представленные ситуации и иллюстрации взяты из практики менеджеров. Их карьера напрямую зависит от успешного управления проектами.

Памятка изучающим


Перед вами очень простая и достоверная книга. Обсуждаемые ситуации крайне просты. Если вы изучите каждую главу, то мы постараемся не только научить вас, как выполнять работу, но и объяснить, почему ее надо выполнять. Усвойте три простые истины: Я знаю — Я могу это сделать — Я понимаю новую ситуацию. И эта книга станет для вас настольной. Управление проектами ориентировано на людей и на окружающую среду. Оно включает в себя понимание причин взаимоотношений и взаимодействий социотехнических параметров проектов. Знание названных величин значительно обогатит ваш опыт по управлению проектами. Невозможно представить будущее менеджмента без управления проектами.

Желаем вам удачи в изучении настоящей книги и в осуществлении ваших будущих проектов!


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».