Новости

Все новости 2008

«Салон шоколада-2008»: третий раз в Москве

05.12.2008

Барина Ольга

Четырнадцать лет назад Сильви Дус и Франсуа Жанте - руководителям международного агентства Event International, занимающегося маркетингом, связями с прессой и организацией мероприятий - пришло в голову создать шоколадное шоу для широкой публики с целью привлечь внимание к шоколаду как к продукту, продемонстрировать его безграничные возможности, повысить культуру потребления шоколада в стране (там, где проводится Салон). Идею воплотили в жизнь, и в Париже был проведен первый Салон шоколада - Salon du Chocolat. Затем примеру Парижа последовали Нью-Йорк и Токио. А теперь к этим городам присоединилась и Москва. С 28 по 30 ноября в ней уже третий раз проводился этот праздник шоколада.

Можно выделить две основные категории целевой аудитории, для которых предназначен Салон. Во-первых, это место встречи для профессиональных участников рынка, для которых шоколад – это бизнес (в т. ч. это производители шоколада и шоколадных изделий, кондитеры, оптовики, поставщики сырья или оборудования). Салон  - это удобная площадка для B2B общения: здесь налаживают и обновляют деловые контакты, договариваются о сотрудничестве; посредством Салона стремятся повысить свой статус, укрепить имидж, расширить каналы распространения. Для этих целей наиболее удобен первый день выставки – закрытый для обычной публики, когда войти можно только по специальным приглашениям или аккредитации. Однако в остальные дни двери Салона также открыты для них.

Вторая категория людей, которые приходят на Салон, – это собственно любители шоколада. С ними идет плотная работа: для них презентуются новинки, повышается степень узнаваемости товара, проводятся дегустации, идет активная демонстрация конкурентных преимуществ, исследуется аудитория потенциальных и лояльных покупателей, анонсируются предстоящие акции.  На стендах экспонентов продаются шоколадные изделия и всевозможные сопутствующие товары (например, какао-порошок, электрические фондю, специальная посуда).

Что же нового в этом году по сравнению с предыдущим? В этом году в рамках Салона состоялись гастроли известного французского шефа-кондитера легендарного парижского отеля-дворца Plaza Athenee Кристофа Мишалака, победителя Кубка Мира по кондитерскому искусству 2005 года. В течение десяти дней в сети кофеен «Кофемания» можно было попробовать серию из восьми пирожных с оригинальными вкусами, которые стали премьерой кондитерского мастерства Кристофа Мишалака в Москве.

Впервые была учреждена премия Chocolate Awards Russia. На конкурсе были представлены конфеты ручной работы российских шоколадных марок. В состав дегустационного жюри вошли Сильви Дус и Франсуа Жанте (создатели Салона Шоколада), Наталья Паласьос (директор Московского Салона Шоколада), члены Клуба Любителей Шоколада российские «гастрономические» журналисты и писатели: Александр Ильин и Марианна Орлинкова (журнал «Гастроном», «Книги Гастронома»), Наталья Савинская и Людмила Сальникова (журнал «Шеф»), Ирина Мак (газета «Известия»), Сергей Чернов («Черновик», российское издание Larousse Gastronomique).

Помимо этого прошел Российский Национальный отборочный тур конкурса кондитерского мастерства WORLD CHOCOLATE MASTERS - престижного международного состязания среди профессиональных кондитеров, организованное компанией Barry Callebaut. Каждый участник представлял шоколадную фигуру, шоколадный торт или пирожное, два вида шоколадных конфет и оригинальный шоколадный десерт. В ходе состязания участники также получали «Черный ящик» с ингредиентами для создания малой шоколадной фигуры. В этом году темой для национальных отборочных туров была «Высокая Мода», которую каждый участник стремился отразить в шоколадной фигуре, используя свои творческие и технические навыки. Профессиональное жюри, которое возглавлял Жан-Пьер Вибоу, кондитер-консультант Академии Шоколада Barry Callebaut (Бельгия), оценивало все работы с точки зрения мастерства презентации, вкуса и технического исполнения. В результате тура был определен финалист, который представит Россию на Мировом финале конкурса (конкурс пройдет в Париже на Салоне Шоколада 2009).

Традиционно во время «Салона Шоколада» проходило дефиле дизайнерских платьев с использованием деталей из шоколада с участием известных российских дизайнеров и звезд. (Кстати, парижское дефиле в этом году было занесено в книгу рекордов Гиннеса.) В результате совместного творчества шоколадных мастеров и модных дизайнеров зрителям предлагаются необычные платья с элементами шоколада и «шоколадные» аксессуары. Среди Кутюрье, представивших свои наряды, в этом году были Эрика Зайонц, Юлия Николаева, Елена Теплицкая, среди презентующих наряды моделей – актрисы Анна Невская и Ольга Кутузова.

Как говорят организаторы, в США благодаря Салону, который там носит название Chocolatе Show, профессия шоколадного мастера переживает настоящий расцвет. А в Японии с момента появления Салона потребление шоколада увеличилось на 30%.  Несомненно, что и на российскую аудиторию  Салон окажет своё воздействие.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».